@maxx3131

Как расширить wi-fi сеть (и увеличить скорость) на два этажа дома — Mesh Keenetic, powerline или иное?

Добрый день. Есть дом, два этажа, перекрытие жб-плита. На втором этаже стоит роутер keenetic speedster с гигабитными портами, к нему проводом подключены комп и NAS Synology также поддерживающие 1Гбит. В дальние углы на первом этаже этот спидстер вайфаем не добивает, поэтому думаю как расширить сеть, попутно максимально увеличив его скорость.
Задача собственно чтобы по всему дому с беспроводных девайсов (MacBook, Iphone 11, Huawei nova 5t) был доступ к тому же NAS или компу на скорости максимально приближенной к поддерживаемому NASом гигабиту, чтобы смотреть тяжелые видео без тормозов, фотки чтобы быстрее грузились, ну и так - для быстроты копирования данных. Сейчас это всё связано powerline адаптером tp-link (с wi fi модулем) но 100 Мбитным, 4к видео с хранилища тормозят, фотки в большом разрешении тоже подгружаются пару секунд.
Придумался вариант использовать тот же powerline от tp link, но Гигабитный, он стоит дороже роутера например Keenetic Air. Вот собственно и задумался, а может купить тот же Air, поставить на первый этаж ровно под Speedster-ом и соединить их в Mesh по Wi-fi? Как я понимаю это будет единая сеть по всему дому и все устройства сами будут переключаться автоматически где лучше сигнал? Есть возможность на первый этаж кинуть и витую пару, но тогда получается вниз нужен роутер с 1Гбит портом, а такие кинетики сейчас дорогущие чёт и не уверен что на мою площадь это нужно. А может ещё какой-то вариант кто-то подскажет подешевле и покрасивше?) Не особо разбираюсь в скоростях и как они взаимосвязаны, поэтому прошу совета. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Я бы кинул витуху и поставил на нижнем этаже роутер с поддержкой 2.4ghz и 5ghz c поддержкой гигабита и запилил бы его на раздачу
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы