@mDoll

Как правильно именовать и располагать сущности?

Например, есть три блока
628a2e729b6da107283357.png
Они имеют одинаковые внутренние отступы и вмещают какой-то контент. Допустим, подобные блоки используются повсеместно на сайте, но контент внутри низ, разумеется разный.

Вопрос номер раз:
Как мне правильно обозвать подобные блоки? Называть их адекватно заголовкам я не могу, так как появится куча однотипного кода. Можно ли назвать их как-то абстрактно и при помощи модификаторов добавлять необходимый фон?
Например,
<div class="content-block content-block_background_green">...</div>
<div class="content-block content-block_background_white">...</div>

И так далее. И насколько, вообще, разумно называть подобные блоки как-то абстрактно?

Вопрос номер два:
На этом примере контент помещён в колонки - где-то три в ряд, где-то в 6. Где-нибудь дальше по сайту может быть с двумя колонками, может ещё с каким-нибудь количеством. Можно ли здесь использовать подход как в каком-нибудь бутстрапе?

Например,
<div class="content-block">
	<div class="content-block__caption">...</div>
	<div class="content-block__grid content-block__grid_cols_3">
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
	</div>
</div>


Или так

<div class="content-block">
	<div class="content-block__caption">...</div>
	<div class="grid grid_cols_3">
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
		<div class="content-card content-block__col">...</div>
	</div>
</div>


И вопрос номер три:
В коде выше я дал карточке класс "content-card". Насколько правильно ей в этом примере давать такое имя? А если, например, подобный вариант будет встречаться где-то ещё внутри сайта? С теми же скруглениями, с теми же отступами. Например, контейнер, в который будут помещены логотипы клиентов. В таком случае будет правильно назвать класс как-нибудь типа "island" и применять и там, и тут? Или для каждого нового объекта с одинаковыми параметрами лучше создавать свой отдельный блок?
  • Вопрос задан
  • 46 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@hacker2001
Начнем с того, что нигде кроме exUSSR БЭМ не популярен. Блок - это родительский контейнер, содержащий какие-то элементы, а модификатор - это что-то типа жирный, круглый, красный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы