@woooxel

Можно ли заменить ПЛК Siemens на микроконтроллеры?

В моем университете принято писать дипломные работы по замене релейно-контакторных схем на ПЛК, но меня не очень впечатляет ladder и scl, на которых пишут(рисуют) программы для этих контроллеров, такое ощущение, что они скрыли все что можно, чтобы получить побольше денег. Когда я спрашиваю почему именно плк? мне говорят, что это очень надежно и никогда не сломается. Но возможно из за недостатка опыта, поломок микроконтроллеров я тоже не встречал. В связи с этим вопрос, можно ли заменить ПЛК на микроконтроллер, например stm32 или что-то из atmega. И будет ли 2 микроконтроллера(один из которых в резерве и будет запускаться, при неисправности основного) более надежны, чем ПЛК siemens?
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
ПЛК - это скорее про софт, чем про хард.
Внутри ПЛК вполне может скрываться и STM32, и Raspberry, и даже комп на винде, и никакого резервирования.

Вся соль - в разных специальных промышленных протоколах и надёжности программ.
Например на ПЛК в принципе нет ошибок связанных с памятью, ибо никто программисту не даёт доступа к памяти и указателям, а время выполнения строго контролируется, причём даже между несколькими узлами: на уровне протокола можно гарантировать, что условно 10 физически разнесённых узлов одновременно выполнят какое-то действие с точностью до микросекунд.

Так что если ошибка и будет - она будет в логике, а не в том как она реализована.

Ну и сверху это всё ещё обмазано маркетингом и всякими интерфейсами для совместимости с другим оборудованием.

И будет ли 2 микроконтроллера(один из которых в резерве и будет запускаться, при неисправности основного) более надежны, чем ПЛК siemens?

Если ты докажешь, что в программе нет багов, а электрическая схема будет достаточно адекватной, чтобы случайно 220 на логические входы не подать, то это будет даже надёжнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если вы фанат ST (structured text), то можете купить книгу Сергея Романова за 1 тыс. руб., пишите на нём.
Только на CFC (фунциональные схемы) отлаживать проще. (как я писал в примечании, я предпочитаю SFC, граф состояний).
Если не нравится Siemens, можете взять Овен. Возможно, сейчас в России будут проблемы с импортом.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
ПЛК Siemens - это про деньги. Все сделано так чтобы клиент был пожизненно привязан к этой платформе.
Чудес там нет. Все реализуется в общем одинаково и (как по мне) сложность "настройки" ПЛК Siemens не уступает программированию контроллера на С++.
Все альтернативы можно рассматривать только в разрезе перспективы развития проекта, сложности решаемой задачи и сроков получения результата.
Если грубо то там такая кривая "экспоненциальная" получится, причем стоимость будет расти непропорционально быстрее выигрышу во времени, за счет применения готовы решений таких как ПЛК Siemens .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы