Lord_of_Rings
@Lord_of_Rings
Python developer

Мало памяти на компьютере. Что делать?

Добрый день! Хочу задать такой вопрос. У меня есть ноутбук Asus с разделом 'C' всего лишь на 32 ГБ. Уровень свободного пространства на нём никогда не превышает 2,5 ГБ, несмотря на то, что там ничего не хранится. Из-за нехватки памяти вылезает куча проблем: обновления не ставятся, файла подкачки не хватает, переодически что-нибудь глючит. Может быть есть какие-нибудь способы решить эту проблему (ну, например удалить что-нибудь ненужное из системы)? Хоть ноут и не основной, всё таки неприятно и неудобно работать в таком безобразии.

P. S. Все программы устанавливаются на SD карту, которая играет роль жёсткого диска.
  • Вопрос задан
  • 1011 просмотров
Решения вопроса 4
Griboks
@Griboks
Чего я только не делал с таким нетбуком, сколько ОС не ставил. В итоге пришёл к обрезанному и почищенному Windows 7 от Овгорского, оптимизировал его (есть несколько хороших статей на хабре), отключил лишние службы и прочую ерунду. Теперь нетбук работает как часы.

p.s.
Ещё рекомендую установить старую версию оперы.
Ответ написан
@Nouivashko
Автор поищи в сети win lite oprekin.
7ку, если оперативы хватит 10ку.
Там всё по максимуму вычищено, сам такую ставил знакомой и для виртуалбокса часто использовал. Образ меньше гига весит.
Ответ написан
Комментировать
BestXakep
@BestXakep
Зачем на нетбуке поставили Windows 10 Pro? Она у Вас и заняла весь объём. Она требует 30Гб свободного пространства и 2Гб оперативной памяти.
Не мучайте его и поставьте ему Windows 7 Home Edition или на крайний случай Windows 7 starter
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для начала проверь через TreeSize, что больше всего жрёт.
А для сжатия винды можно попробовать погуглить про WIMBOOT, эта технология даст кое какой прирост.
Но надо понимать что винда имеет свойство жиреть и надо всё время контролировать размер.
лучший вариант это вкорячить туда семёрку, если есть драйвера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adamos
@Adamos
На эти нетбуки нормально встает Линукс. На некоторые даже предустанавливался.
И место не сжирает, что характерно, и те же задачи серфинга и киношек нормально решает (а ничего более серьезного на этом барахле все равно не поделаешь).
Один раз поставил - и забыл всю эту головную боль с пропадающим местом и его постоянной чисткой.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
с диском 'C' всего лишь на 32 ГБ.
C: — это не диск, а том (раздел).
Ответ написан
@karminski
Senior React.JS Developer
Мне кажется очевидным простой ответ на ваш вопрос - замените ваш диск на диск бОльшего объема.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если есть USB3.0 (синие разъемы), то можно купить внешний HDD/SSD с подключением USB3.0 и установить на него ОС. Или как вариант перенести на внешний диск пользовательский профиль.
Правда тут другие проблемы могут быть - USB устройства могут отключаться прямо во время работы. Для борьбы с этим можно подключить и залить пластиком разъемы, сам диск жестко закрепить с ноутом. Чтоб не было возможности отсоединить диск или поменять порт диска. Это уменьшит вероятность отключения, но 100% гарантии все равно не даст.
Ответ написан
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Для начала вычистить %LocalAppData%\Microsoft\Windows\WER. Можно снести под корень. Часто там гигабайты мусора.
Ответ написан
@tarasovc47
Эникей со стажем))
если не нужен сон ноуту, то отключите гибернацию:
в командной строке/powershell от админа введите "powercfg /hibernate off"
это освободит от 2 до 4/8 гб места, в зависимости от объёма оперативы. подкачку отключать не рекомендую, особенно если памяти мало. но лучше линух, как советовали выше
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для жлобских ноутбуков можно попробовать поставить Linux с десктопом XFCE (Xubuntu). Там 8 для ОС надо.

По поводу чистки - полностью согласен. Часто бывает что лежит хлам который годами не нужен. Апдейты. Софт который не был корректно удалён. Я сам этим грешил. Вобщем надо просто критически посмотреть что вообще за файлы там лежат. Может рука дрогнула и телесериал был залит случайно в \windows.
Ответ написан
Комментировать
@rodocop
гик, гном-волшебник из компьютерного подземелья
Ну поделки с 32 гигами eMMC - это вообще не рабочая вещь по сути. И поставить на них можно только Десятку обычно, если новые относительно.

Лучшее решение для меня - компактная сборка от Flibustier'a - LTSC или последняя 21Н2. Из всех уменьшенных сборок эти - лучшие. Все стабильно, компактно, отлично работает. Проверено множественными инсталляциями.

На диске такая сборка занимает при правильной установке порядка 5 гигов (до установки обнов). Если взять вторую сборку и поставить ее в комплектации Compact (не путать с режимом CompactOS, который там тоже есть в установщике) - то можно еще и обновления запретить, при этом получив более чем надежную рабочую систему минимального объема и расхода оперативки на несколько лет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы