@FrelFrloich

Как правильно, выпадающий список навигации при клике или при наведении?

Вопрос пространный, меня интересует какой вариант лучше при клике или же при наведении показывать пользователю дроп меню.

Это первый вариант который я считаю не правильным, но дизайнер со страстью которой можно позавидовать топит именно за него. Но при этом он хочет продеражть это меню до 1024, каким образом планшетные ребята или же ноуты с тач ивентом будут с таким работать при разрешении 1300 + - история умалчивает.

<ul>
    <li>
          <a>Пункт 1</a>
         <ul>
              <li>
                      <a>Пункт дроп меню 1</a>
              </li>
         </ul>
    </li>
</ul>


этот вариант я считаю более правильным и он будет по клику.

<ul>
    <li>
          <button>Пункт 1</button>
         <ul>
              <li>
                      <a>Пункт дроп меню 1</a>
              </li>
         </ul>
    </li>
</ul>


Сабж в принципе и заключается, какой на ваш взгляд вариант правильный, учитывая выше описанное.
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 1
DanArst
@DanArst Куратор тега CSS
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Определенно при клике. А тогглером будет у вас button или a - это уже дело ваше, хотя я склоняюсь ко второму.
Почему использовать клик, а не ховер для открытия навигации?
1) Очевидно дело в юзабилити - при ховере юзеру придется постоянно наводить на нужный элемент, чтобы меню появилось, а если вдруг он случайно наведет не туда при уже открытом меню? Ему придется опять возвращаться к первоначальной точке.
2) В любом случае придется переписывать логику под клик для планшетов и мобильных. Так зачем выполнять одну работу дважды?
3)
но дизайнер со страстью которой можно позавидовать топит именно за него
Его область - дизайн, а как это будет работать - это уже ваша задача, так что ваше мнение тут должно быть приоритетнее. И на край скиньте ему ссылку для прочтения Why Hover Menus Do Users More Harm Than Good
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы