@Anthony_Evseev
python junior developer

Как правильно обосновать смену профессии(возврат в профессию), если по образованию IT-шник?

День добрый. Мне 27 лет.
По образованию я IT-шник.
Свой первый диплом о среднем специальном образовании получил в 2014 году в небольшом городе.

Мне нравилась Web верстка, но на момент 2014 года, в рамках родного города, условия работы в целом были мягко скажем "не очень", удаленки не было в принципе, фриланс тоже был не сильно популярен. Друзья решившие остаться в отрасли переехали в Москву, по тем же причинам.

Я переезжать не хотел и пошёл работать в большой известный банк обычным сотрудником. Был на хорошем счету, дослужился до руководящей должности, но всё время было ощущение, что я ошибся и нахожусь не на своём месте.

Дополнительно. По заказу для друзей на wordpress делал странички визитки и заливал их на хостинг.
Занимался ремонтом компьютеров и оборудования для майнинга.

В 2021 году я понял, что отрицать свою ошибку больше не могу и решил выучить Python. Учу с кайфом, очень нравится.
Сейчас хочу начать откликаться на вакансии.

Уверен, что в момент собеседования сомнений в моей адекватности/пригодности, не будет, но не знаю как коротко и лаконично вышеописанную историю указать в сопроводительном письме или резюме, стоит ли это вообще расписывать, чтобы hr не забраковал меня ещё до собеседования
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Да всем пофиг. Сейчас свитчуют в ИТ все подряд, от сантехников до бухгалтеров. Наличие профильного диплома и опыта банковского служащего могут быть даже плюсом.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Вот прямо и напишите, что душа лежит к ИТ, решили сменить сферу деятельности. Адекватный HR соотносит опыт и зарплату, умение работать в крупной компании, пусть и не по профилю, тоже может быть плюсом.
А неадекватный HR - порадуйтесь, что забракует резюме, поверьте, есть компании, забраковавшие в свое время мое резюме, и сейчас я рад, что тогда не попал к ним работать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А зачем обосновывать, если вы просто хотите
Ответ написан
Комментировать
Можно никак не расписывать, вы вполне можете эту историю скрыть.

У друзей, к-м вы разворачивали сайты есть/был бизнес? - так вот названия этих бизнесов и указывайте в резюме: Программист, Рога и Копыта, занятость на контрактной основе. Хотя бы 2 последних года так распишите, а до 25 лет гулял - искал себя. Иначе вы не пройдете большинство hr.

А вашу трудовую во многих компаниях никогда не спросят. Можете беречь ее, а можете выбросить - типа никогда не был оформлен официально.

Кстати, на счет удаленки и фриланса вы врете себе - вы просто не смогли. В 14м году все это уже было и очень даже. Большинство моих друзей на удаленке с 10го-11го года, а сама я попробовала фриланс еще в 2005м.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
дэньгы нужны (с)
Ответ написан
Комментировать
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Можно написать, как вариант, что последние пару лет занимался Python, но для себя, учил, повышал уровень. То есть, уже давно сформировалось желание вернуться в профессию, и сейчас как раз тот момент, когда окрепли силы и знания :)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
А внутри собственного банка нет вакансий? Человек со знанием внутрибанковской специфики - вполне может оказаться востребован в своем же да и в других банках, потому что там тупо входной порог даже для ИТ - это знание специфики банковского ПО.
А по резюме - напишите очень кратко, просто чтобы видно было, что не баклуши били, больше выпячивайте что сайты делали, пишите кому, особенно если там есть хоть сколько-нибудь заметные бизнесы.
А спросят - почему решили уйти - так и скажите, что учился, тянул скиллы, когда решил, что подтянул достаточно - решил попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы