@theWise

Нужен ли OpenVPN?

Здравствуйте! Не могу понять нужно ли мне устанавливать OpenVPN и что он мне даст?
6277d55f99367491156689.png
У меня на sharedhosting лежит react приложение уже после команды npm react build (чисто статичные файлы html, css, js). Так вот оттуда идут запросы на сервер балансировщик nginx он распределяет запросы по двум серверам ну для примера два айпи внешних серверов 192.168.123.132, 192.168.123.133. Вот теперь вопросы:
1. Нужно ли мне поставить OpenVPN уже на отдельный сервер, и через него получать доступ к серверам(express). То есть установить на сервер балансировщик openvpn client все там настроить и отправлять запросы на vpn сервер а он в свою очередь будет уже взаимодействовать с серверами(express). Насколько это повысит безопасность?
2. На серверах никакие данные нельзя получать без авторизации, они получается итак хорошо защищены.
3. Последний вопрос стоит ли оставлять react приложение на sharedhosting или перенести его на vps и через express обслуживать. Какой подход лучше.
Заранее извиняюсь если много текста получилось, но вот с инфраструктурой серверов сталкиваюсь впервые, новичок в этом деле. Тем кто ответит заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexVWill
"Не могу понять нужно ли мне устанавливать OpenVPN и что он мне даст?"
На 3 вопрос не знаю что порекомендовать, а в части 1 и 2 мысль есть.
В данном случае, надо понять, нужен ли тебе туннель, обеспечивающий взаимодействие между всеми серверами твоей гипотетической сети, обеспечивающий единое адресное пространство IP и методы авторизации и шифрования между ними. Если да, то ставь, если нет - то не ставь. По большому счету OpenVPN сервер это ключевое звено твоей сети, и через него будет ходить твой трафик, поэтому есть очевидно смысл выделить для его отдельный сервер, а прокси балансировка, есть ли она или нет, тут роли особо не играет, т.к. всеравно все упрется в VPN сервер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы