SADFGHJAETJER
@SADFGHJAETJER

Можно ли вернуть плашки ОЗУ в магазин, если не подошли?

Купил вчера 2 плашки ноутбучной памяти, но судя по всему, материнка ноута не хочет нормально работать с двураногвыми плашками, постоянно синие экраны, со старыми плашками всё ок.

Магазин находится крайне далеко и хочу спросить у тех, кто разбирается, могу ли я вернуть плашки памяти в магазин (это технически сложный товар?), даже если они исправны (не уверен на 100%)? Или проще сразу на авито выбросить?)
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Решения вопроса 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Да, можно в течение 14 дней при сохранении упаковки и товарного вида.
Плашки ОЗУ не входят в перечень технически сложных товаров.

Тот самый перечень

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
Ответ написан
@lonelymyp
Живу
Да можно.
А так бери на озоне, там нет проблем с возвратами.
Ответ написан
BestXakep
@BestXakep
Почитайте закон о защите прав потребителей.
"Согласно части 2 статьи 502 ГК указано, что существуют товары, не подлежащие обмену или возврату по вышеназванным основаниям. Об этом же говорит и ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», предоставляя полномочие по установлению перечня таких товаров Правительству РФ. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе бытовая вычислительная и множительная техника, относятся к товарам, не подлежащим обмену или возврату (п. 11 Перечня товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами упомянуты в качестве технически сложных товаров в Перечне технически сложных товаров, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575. Значит, по смыслу закона, и такие комплектующие компьютера, как оперативная память, видеокарта, материнская плата и т. д., не подлежат возврату или обмену ввиду несоответствия по комплектации и т. д."
Не буду всё копировать, почитайте тут: https://www.fontanka.ru/2012/01/20/094/
Если магазин пойдёт на уступки клиенту, это хорошо!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы