@NedoKoder

Как с помощью GPS и Arduino, надёжно и безопасно вывести человека из леса?

Здравствуйте. Задумал решение одной задачи, хочу посоветоваться с вами

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Дело в том, что у нас на Кавказе, каждую зиму народ ходит в лес собирать растение, которое называют лесным чесноком или черемшой. Народ разный, есть взрослые и молодые, есть те кто умеет ориентироваться в лесу, и те кто не могут. Те кто не умеют, держатся основной группы и все нормально. Народ собирается небольшими группами, добираются до ближайшей к лесу точки на дороге, машину оставляют до вечера на специальной импровизированной стоянке и уходят в лес, до 5км в глубь. В течении дня собирают сколько могут и обратно к машине. Хоть процесс и отлажен давным давно...да и большинство знают "технику безопасности" и правила поведения в лесу, редко, но бывают случаи, когда кто-то заблудился, пропал, а иногда и скончался от переохлаждения. Последнее вообще редкость, но все равно. Поэтому, чтобы человек в случае беды смог оперативно выйти из леса в нужном направлении, пришла идея собрать небольшое автономное устройство на Arduino, которое можно закрепить на руке поближе к плечу, чтобы в течении дня не мешало работать ...и в случае чего, помогло бы выйти из леса, независимо от возраста человека и его навыков общения с техникой. А вот как именно устройству помочь человеку, хотел с вами посоветоваться

Исходя из задачи под спойлером выше, на мой взгляд, есть два основных способа вывести человека из леса:

• 1й способ
Устройство каким то образом (звук, стрелка на дисплее) подсказывает в какую сторону двигаться. Способ хороший, не требует никакой связи для общения с внешним миром, подойдёт даже для полнейшей глуши, однако требует или наличия в "памяти" устройства каких то заранее заданных безопасных точек-ориентиров...или же, нужно перед заходом в лес, какой нибудь кнопкой запомнить безопасное, стартовое место. Однако, если человек в какой то из походов забудет это сделать, всё будет напрасно, т.к. устройство не будет знать в какую сторону направлять человека. Но также, способ хорош, только до тех пор, пока человек в состоянии двигаться самостоятельно
• 2й способ
Устройство передает кому то (например МЧС), координаты пропавшего человека и его спасают.
Способ хороший в случае если человек в панике забыл всё, или человек в возрасте, или не может двигаться долго или двигаться вообще. Но для такого способа проблема с тем, что данные из леса очень и очень трудно передать, т.к. напрочь отсутствует мобильная связь и нет возможности набрать даже службу спасения (я знаю, проверял)

Учитывая вышесказанное, учитывая что устройство должно работать и днём и ночью, и в минусовую температуру, хочу спросить следующее:

Номер один
Какие советы, алгоритмы, способы реализации вы бы дали, для создания максимально надёжного устройства? Максимального, насколько это позволяет платформа Arduino. Подойдёт что угодно, что будет полезно для этой задачи. Например, для работы зимой, очевидно что лучше юзать в качестве АКБ, ячейки из LiFePO4. В общем, советы из этой оперы. Что угодно, что может быть полезно при решении этой проблемы
Номер два:
Если юзать второй способ вывода человека из леса, то как можно передать из леса координаты человека? SMS, EDGE, WiFi, Bluetooth, 3G, 7G? Например, какую то внешнюю антенну чтобы добыть мобильную связь на короткое время, или какие то неведомые мне частоты существуют? Что можно сделать, чтобы всеми правдами и неправдами, хоть на короткое время добыть связь? Или хотя бы что то, с чем можно достучаться до внешнего мира... со службой спасения связаться. Если делать какую то антенну, то какая она должна быть? Какой разъем лучше, какая форма, какие частоты, на какую высоту ее поднимать? В общем любые советы касательно связи

Буду весьма благодарен за советы. Желательно развернутые и обоснованные. Спасибо за внимание
  • Вопрос задан
  • 653 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
А не проще ли дать компас и определить азимут выхода на дорогу?
Заблудишься - выход Азимут-135.
Что уж проще-то и компас надёжнее смартфона...
Ардуино не выход, батарейка сядет, а вдруг дождь? Проводок отвалился...
Ответ написан
@kalapanga
1) Загуглите что-то типа "gps возвращатель". Миниатюрное дешёвое устройство, эдакий навигатор на минималках. Запоминает одну или несколько точек, а потом показывает направление на запомненную точку.
2) Человек в возрасте, неспособный управляться с навигационными устройствами, не должен в принципе ходить в такой лес, где он может потеряться. Тут никакая техника не спасёт. У меня родители уже совсем пожилые и с электроникой не дружат, так и не суются дальше перелесков из которых практически дом видно.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
С точки зрения интерфейса, наплечное устройство должно показывать направление до дома и опционально - расстояние, плюс кнопку сос и в идеале - голосовая связь, но все радиокоммуникации зарегулированы в стране (в лесу тупо может не быть привычной сотовой связи, напоминаю спутниковая тоже зарегулирована так что ее цена неподъемна для большинства), для стороннего наблюдателя это должно быть приложение, показывающее на карте выбранного пользователя.

Создание своего устройства, с высоким уровнем защиты (особенно защита от холода создаст проблем) - проблема, которую сложно будет решить тем кто задает вопросы такого уровня. Ищите лучше готовые решения.

p.s. представь ты создал устройства, раздал из людям, но из-за ошибке в реализации (первый релиз, баги, обычное дело) люди, понадеявшиеся на твое устройство - зашли в болото и погибли, ты готов к подобной ответственности?
Ответ написан
Комментировать
@oleg_ods
В таких ситуациях проверенный gps-навигатор предпочтительнее «колхоза» на базе arduino, все таки тут вопрос жизни и смерти.

А если чисто поиграть с навигацией на arduino, то можно сохранять точку входа в лес и дальше с некими промежутками(например 15-60 мин) сохранять промежуточные точки маршрута. А дальше делать указатели на эти точки в обратном порядке до точки входа, то есть по сути вести по тому же маршруту по которому человек в лес зашел.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все же лучше это решать организационными методами.
Место для стоянки выбирать на холме. Каждые полчаса бибикать, в горах далеко слышно.
Что же до технического оснащения поставьте на смартфоны простейшее приложение навигации.
Что в нем нужно отметить точку старта и включить функцию возврата.
С ардуинкой не советую связываться. Есть вполне нормальные платы с SOC которые содержат связь, и навигацию
вот например https://aliexpress.ru/item/32998026851.html?sku_id...
Ну и куча трекеров на нем.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Задумка хорошая.
На базе Ардуино сделать можно я даже думаю можно некий компас на светодиодах сделать чтобы указал направление движения на старте "зачекал" точку с машиной и иди грибы собирай. Потом включился на полянке и тебе стрелкой показало куда идти, к стати если к этому добавить компас то можно будет с минимальным расходом электричества выйти к цели.
но нужен хороший аккумулятор. ЖПС (недорогой на шильде) потребляет много.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
мне видится концепция построения устройства для "слаборазбирающихся" таким образом.
Приехал к лесу. Нажал кнопку 1 на приборе произошёл коннект и регистрация стартовой точки.
Если не взял с собой прибор - топай домой.
далее как писали выше чек-поинты с определённым временным интервалом. желательно почаще.
собрался идти обратно, ткнул кнопку 2, прибор строит обратный путь по чек-поинтам и именно по ним.
если стрелка будет указывать на стартовую точку, то по кротчайшему пути можно зайти к болото и утонуть например.

прибор 2 кнопки и дисплей.
я не электронщик, но я так вижу)
(подобная мысль уже озвучивалась, но виденье моё сложилось на стадии чтения заголовка. так что за плагиат не предъявлять)
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Изобретать велосипеды иногда бывает интересно, но не стоит делать это в промышленном масштабе, особенно на Ардуино.

1 - есть целый класс устройств, записывающих трек и позволяющих по этому треку вернуться назад. Как с экраном, так и без экрана с навигацией по запомненным автоматически точкам маршрута. Благодаря оптимизации энергопотребления могут работать несколько дней, в отличие от ардуино, которая сожрет аккумулятор за час и выключится. Есть и приложения для смартфонов, причем бесплатные.
2 - любой GPS-трекер, но нужно покрытие сотовой сети, с чем в лесу, тем более в холмистой/горной местности бывают большие проблемы. Но и здесь уже многое изобретено. Например, Apple Watch умеют определять падение человека и вызывать помощь, причем умеют и передавать координаты как экстренным контактам, так и при звонке на 112/911. Для глухих мест есть спутниковая связь и даже специальные аварийные маяки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы