3dstepych
@3dstepych
Product manager

Создание сайта

Здравствуйте, уважаемые хабражители.
Появилась идея своего небольшого стартапа, но есть проблема. Команда у нас из 2х человек: собственно я(наверно руководитель проекта, идейный вдохновитель и организатор) и дизайнер, а вот разработчика для создания сайта нет, поэтому собственно сама суть вопроса: сколько будет хотя бы очень примерно стоить разработка сайта? И где можно посмотреть материалы на тему как же правильно составить ТЗ?
Я даже не знаю как вообще описать что мне от сайта нужно. Но примерно постараюсь объяснить так: должна быть база данных о каком то объекте(которую мы заполняем сами), плюс, зарегистрированные пользователи могут добавлять посты об этом объекте, а так же голосовать за пост. Все посты, после их написания, должны попадать на проверку нам, а только потом уже появляться на сайте.
Простите за столь сумбурный вопрос, но как смог объяснил :) Еще ни разу не сталкивался с web-разработкой, поэтому в этих делах абсолютный ноль.
Если что, задавайте конкретные вопросы, постараюсь более подробно что то написать.

UPD. Спасибо минусующим. Проще всего просто послать(в данном случае заминусовать) человека который чего то не знает, чем помочь ему.
  • Вопрос задан
  • 2943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Судя по описанию вам подойдет большинство CMS из существующих. Вывод — ТЗ вам надо писать как можно более конкретное: что за объекты, как их просматривают и находят пользователи и т.д. Чем больше конкретики — тем точнее будет выполено ТЗ.
Ответ написан
int03e
@int03e
Сейчас абсолютно нечем заняться, пишите в ЛС. Но предупреждаю — составить ТЗ придется, возможно вместе, но все равно. Нет четкого понимания того что нужно — нет результата :-)
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Просто опишите что должен видеть конечный потребитель… поставьте себя на его место, представьте все… продумайте… и все… ТЗ несколько другой аспект и лучше пусть им разработчик и занимается, на основе того списка требований что вы и предоставите.
Ответ написан
Adam_Ether
@Adam_Ether
Java Developer
>> сколько будет хотя бы очень примерно стоить разработка сайта?
это зависит от требований к нему, а вот так без всякой конкретики «сайт» может стоит неопределенное количество денег.
>> Я даже не знаю как вообще описать что мне от сайта нужно
+
>> И где можно посмотреть материалы на тему как же правильно составить ТЗ?
Про тз хорошо написано здесь тыц, но возможно вам будет его тяжело составить не имея опыта (хотя попробовать можно). Просто напишите обычном текстом, что пользователи будут делать на вашем сайте (с чем они будут взаимодействовать), а потом выберете из текста подлежащее и сказуемое. Это функционал.
Хотя бы этого может быть достаточно для начала работы. Для того, кто составит полноценное тз.
Потом реализовать его может один или несколько разработчиков (их не так уж сложно найти на сайтах фриланса)
Но исходной и конечной точкой проекта является ТЗ, а оно составляется на основе ваших требований.
Ответ написан
Комментировать
sainnr
@sainnr
Начнем с того, что на составление тех.задания существуют ГОСТы (например, ГОСТ 19.201-78), в которых строго указанно, что там должно быть, а чего не должно.

Вообще, ТЗ — это, грубо говоря, «руководство к действию», максимально формализованное и написанное техническим языком, которое трактуется разработчиками (исполнителями) однозначно. Чтобы составить именно ТЗ (техническое задание), а не список требований, вам нужно как минимум неплохо разбираться в данной области.

Я бы посоветовал вам найти пару примеров качественно написанного тех.задания. Посмотрите различные сайты с технической документацией. Особенно обратите внимание на структуру документа, сколько там всего должно быть. После этого, спросите себя — «смогу ли я все это написать, причем понятным разработчику языком?».

Если вы твердо решите, что «да», то вперед! Если же засомневаетесь или решите, что вряд ли сможете, то лучше не начинать писать — есть другие пути. Например, вы можете найти т.н. «посредника» между вами и разработчиками, который перевел бы ваши слова — представление, требования, пожелания — на понятный разработчикам язык, формализовал бы их. В компаниях таких людей называют техническими менеджерами или техническими директорами.

Есть и другой вариант — попробовать найти разработчика (возможно, вашего знакомого), который бы вам помог формализовать ваши требования и перевести их на понятный разработчику язык.

Кстати, а почему вы сами не хотите попробовать стать разработчиком? Посмотреть различные «движки» (CMS — например, LiveStreet), фреймворки (Yii особенно хорош)? Или вы твердо решили, что вы хотите быть исключительно руководителем и организатором (и уверены в том, что у вас это получится)?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы