@romicohen
Системный Архитектор

Существует ли программа для Ubuntu, чтобы перенести систему с диска на диск не вникая в нюансы и тонкости устройства Linux?

Мне нужно перенести систему со всеми данными с одного SSD на другой бОльшего размера.

У меня Ubuntu Desktop 20.04.

Для нового диска есть также внешний USB-кейс.

Что конкретно мне нужно сделать чтобы перенести систему со всеми данными с одного диска на другой?

Есть какая-то программа с понятным интерфейсом для этого?

Можно ли как-то это сделать, чтобы не погружаться в детали всех этих uEFI и тому подобного?

Неужели нет нормальной программы для такого часто выполняющегося действия?

//я уже задавал этот вопрос в несколько иной форме, но из ответов ничего не понял :( навернео я слишком усложнил вопрос изначально, погорячился :)

В общем, мне нужно как-то клонировать ВСЁ (и возможность загрузки в т.ч.) с одного SSD на другой - желательно нажатием одной кнопки )))

Как я могу это сделать?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 859 просмотров
Решения вопроса 1
@romicohen Автор вопроса
Системный Архитектор
В общем, почитав каменты и доки в интернете, понял, что удовлетворительного ответа на мой вопрос в природе не существует (как ни странно). Решил не ломать себе мозг - поставил свежую убунту, настраиваю потихонечку, а старый диск подключил в виде внешнего - сейчас с него загрузился - кстати, вполне комфортно работается - я раньше никогда не пробовал работать в системе запущенной с SSD через USB.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Неужели нет нормальной программы для такого часто выполняющегося действия?

Оу... Часто - это раз в год?

Вообще, такая операция как перенос с одного диска на другой требует понимания что и как в системе работает. В линуксе есть такая универсальная штука - называется dd. Но это не то что вы ищете.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Флешка с Clonezilla, Expert Mode, Device to Device
Ответ написан
@Drno
Это редко выполняемая операция. Для "Одной кнопки" - Вам в сервис. Если 10 мин времени потратить на "подумать" готовы, то ниже

Делаем загрузочную флешку с RdriveImage или Clonezilla
Делаем образ системы, например на внешний диск
Вставляем в ПК новый ssd
Разворачиваем образ обратно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы