@romicohen
Системный Архитектор

Как под Ubuntu Desktop 20.04 перенести систему (клонировать все данные) на новый SSD большего размера (есть внешний USB-кейс)?

Дано: ноут под Ubuntu Desktop 20.04 + новый SSD большего размера и внешний USB-кейс к нему.

Нужно:

1. Программа минимум - просто клонировать все данные 1-в-1 на новый диск (подключенный через внешний USB-кейс) и потом поменять их местами.

2. Программа максимум - я хочу на новый диск в отдельный раздел еще винду поставить, с возможностью выбора системы при загрузке, поэтому наверное как-то надо сразу разбить диск на три раздела (как я понимаю) - два под системы и один - общий для винды и убунты для данных. Какой-то там наверное там GRUB надо поставить (я давно уже ничего такого не делал, не знаю какие сейчас предзагрузчики в моде :) )

Вопросы:

1. Какую программу использовать для п.1 и п.2 ?

2. Какую файловую систему лучше использовать для раздела общих данных из п.2 - чтобы с ней и винда и убунта работали легко и непринужденно.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Compolomus
@Compolomus
Комполом-быдлокодер
Проще просто разбить ссд на разделы, поставить в неё винду, потом поставить убунту, гроб сам найдёт винду, если ставить в uefi, обновление винды будет ломать загрузчик. Раздел общий можно в ntfs. Потом просто в новую убунту перенести нужное. Нужное это то, что нельзя поставить по новой. Файлы, проекты.
Важно, винду ставить первой
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Снять образ с помощью clonezilla или rclone
Восстановиться с этого образа
Сделать нужную разметку диска загрузившись с Gparted
Поставить винду
Обновить grub(наверно, 2 системы не ставил на 1 диск)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы