@Regven

Как реализуется внедрение 1С?

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать видео или текстовые материалы по внедрению или установке 1С, то есть к примеру есть уже готовая конфигурация (к примеру условная Аптека) и требуется внедрить или установить её на предприятие. То есть сам процесс выгрузки конфигурации на сервер, её настройка и прочие соответствующие пункту этапы. К примеру, есть номенклатура и нужно ли ответственному за внедрение или установку человеку, лично вводить каждую номенклатуру в базу или это работа бухгалтера (менеджера).

Для большей простоты перефразирую вопрос следующим образом: Что именно включает в себя установка/внедрение 1С на предприятие и как она реализуется.

Можете пожалуйста дать ссылки на видео или текстовые материалы, где об этом рассказывается. Я бы использовал гугл, чтобы найти ответ, но я не могу точно определить, то что меня интересует это "Внедрение" или именно "Установка" 1С.

Если не можете подсказать ссылку, буду благодарен простой наводке на правильное формирование поискового запроса по данной теме.
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
Если вы Битрикс 1с специалист и не знаете 1с, то термин "внедрение 1с" будет слишким широким для вас. 1с поделена на несколько ниш. Специалисты 1с как правило охватывают пару-тройку из этотого. речь идет о конфигурациях 1с. Кто то умеет торговлю внедрять, (УТ11. УТ10.3), кто то ERP2, кто то Зарплату (ЗУП), кто то всего понемножку. чтобы внедрить 1с недостаточно просто скачать инсталляшку и установить. Там надо еще помогать клиенту настраивать учет. множество настроек. Когда надо внедрить 1с, то клиент обращается к 1с франчайзи компаниям и обрисовывет свою задачу. Под его нужды продежкт менеджер или кто-нибудь еще выбирает конфигурацию 1с и назначает нужных специалистов под нее. Ну и оговариваются моменты синхронизации 1с с имеющимися сервисами или системами клиента. а всё знают только очень опытные специалисты, которые поработали в разных местах в том числе и в разных франчайзях. Они исходя из своих знаний могут вам порекомендовать что то. но внедрять лучше если будет узкоспециализированный специалист каждый вид конфигурации 1с. Таких и отправляют. Под бухгалтерию один, под зарплату другой, под производство третий.

При этом нужно иметь ввиду, что внедрение подразумевает в себе не только настройки параметров 1с через дружественное меню, но и доработки под нужды клиента. И если программист 1с не владеет в совершенстве конкретной конфигурацией (так называются программы написанные под 1с) то он может понаписать доп функционала, а потом выяснится что там уже такое предусмотрено и можно было бы потратить один час чтобы все настроить и дописать пару строк кода. 1с это целое направление где на каждое поднаправление свой специалист.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Установка 1С это практически = Установка винды. "далее->далее->готово"
Внедрение 1С это:
1. Выслушивание хотелок заказчика
2. Изучение существующих техпроцессов заказчика
3. Предварительный подбор конфигурации
4. Предварительный подбор технических требований и (при необходимости) оборудования для информационной системы.
5. Обсуждение с заказчиком предполагаемого результата и затрат на его реализацию
6. (В случае необходимости) доработки выбранной конфигурации под нужды заказчика
7. (В случае необходимости) составление ТЗ или работы по доработке информационной системы заказчика для возможности взаимодействия с внедряемой системой
8. Непосредственно установка
9. Ввод первичной информации (общие данные, номенклатура, остатки и т.д.). Вот здесь варианты: можно импортировать из иных имеющихся систем, можно вбивать ручками (своих работников или заказчика), касательно Аптеки, там для начала может хватить и типовой номенклатуры.
10. Тестирование системы
11. Обучение персонала заказчика работе с системой
12. Краткосрочный контроль за начальным ходом эксплуатации и исправление выявленных багов
Данный список далеко не полный, естественно этим может, будет, заниматься не один (десяток) человек
Ответ написан
Комментировать
@LollyFox
требуется внедрить или установить её на предприятие. То есть сам процесс выгрузки конфигурации на сервер, её настройка и прочие соответствующие пункту этапы

Ваши представления о установке/внедрении 1С катастрофически поверхностны и наивны.
Разница между "Установкой 1С" и "Внедрением 1С" примерно такая же, как между научиться заводить машину и научиться на ней ездить.
У франчей установкой и внедрением, как правило, занимаются разные специалисты, т.к. это совершенно разные области знаний и уровень владения. Установкой занимается специалист с навыками администрирования, а для внедрения нужно отлично знать внедряемую конфигурацию, предметную область, а также все инструменты языка 1С и механизмы платформы.
Если база файловая, то для установки там нужно пару раз setup.exe, несколько раз кликнуть мышкой и через 10 мин. программа готова к работе.
Если база серверная, то времени уйдёт немного больше, но опытный админ установит и всё развернет за пару-тройку часов.
Внедрением же можно заниматься месяцами и даже годами, в зависимости от внедряемого продукта 1С и автоматизируемых задач.

К примеру, есть номенклатура и нужно ли ответственному за внедрение или установку человеку, лично вводить каждую номенклатуру в базу или это работа бухгалтера (менеджера).

Ввод номенклатуры - это работа того, кто будет работать с программой у заказчика. Если номенклатуры много, то внедренцы могут загрузить данные из excel или из каких-то имеющихся баз предыдущих информационных систем, но это будет уже завершающим этапом.

это "Внедрение" или именно "Установка" 1С.

Технологий внедрения много, но в любом случае у человека, кто хоть чуть-чуть в теме такого вопроса возникнуть не может.
Установка заканчивается запуском программы, внедрение же может не заканчиваться вообще и вестись параллельно с эксплуатацией.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Я бы использовал гугл, чтобы найти ответ, но я не могу точно определить, то что меня интересует
Ох...
https://novosibirsk.1cbit.ru/blog/plan-vnedreniya-...
https://mastersoft.ru/blog/etapy-vnedreniya-1s/
www.1c-victory.ru/vnedrenie-1c/tekhnologiya-proekt...
https://wiseadvice-it.ru/o-kompanii/blog/articles/...
https://sky1c.ru/node/95
К примеру, есть номенклатура и нужно ли ответственному за внедрение или установку человеку, лично вводить каждую номенклатуру в базу или это работа бухгалтера (менеджера).
Стоимость рабочего времени 1С-специалиста довольно высока (иногда в разы выше стоимости времени бухгалтера\менеджера). Если компания согласна оплачивать так дорого такую элементарную работу, за которую можно посадить кого угодно, и если специалиста не оскорбляет такая работа (зависит от конкретного человека), то почему бы нет.

P.S. Из вашего вопроса непонятно, имеется в виду штатный 1С-программист или имеется в виду специалист сторонней организации (так называемые франчи), выполняющий разовую работу по договору.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1C - это своя собственная страна. "Полна чудес страна чудес и все здесь вероятно" (С) Алиса в Стране Чудес

Внедряется не абстрактная 1С, а конкретная вещь - бухгалтерия, ЗУП, склад etc. Соответственно, внедренец должен уметь не только поставить сервер и настроить клиентов, но и иметь весьма неплохое представление о том, как работает целевая система - то есть быть отчасти соответственно бухгалтером, кадровиком или складским работником, тем более, что зачастую приходится подпиливать конкретную конфигурацию под конкретного заказчика.
Это не просто кнопочки потыкать, это умение отвечать на предметные вопросы специалистов и дорабатывать систему в соответствии с их хотелками.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Как реализуется внедрение 1С?

это программа, т.е. читайте документацию.
1)А так определяете фукнциональнось что надо,
2)далее выбираете какую конфигурация под это подходи.
3) И начинаете работать, соответвенно руководству.

но... на есть шанс что самостоятельно не выполните не один из этого пункта, тогда обращаетесь к специалистам.
Но есть шанс у вас взлетит, есть конфигурации которые имею хорошее описание + дружественный интрефейс. Что позволяет не ображаться к спецам.
Ответ написан
Комментировать
ITprogus
@ITprogus
Программист 1с
Главное во внедрении, конечно же не установка, а оцифровка бизнес-процессов. Это всегда, глубокая настройка программы (учет, себестоимость, поведение системы), заполнение справочников, далее по разделам учета - закупки, продажи, склад, пользователи, права и т.д.
Это в двух словах. Могу помочь все это сделать. Вот статья, мой реальный кейс, просто для примера
Это мой сайт. Обращайтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы