Актуально ли учиться писать драйвера по книге Linux Device Driver?

Здравствуйте! Решил начать познавать написание драйверов, помочь одному опен соурс проекту, ну и вообще программирование в kernel space. Гуглил и пришел к выводу, что мастхэв это книга Linux Device Driver, 3rd edition. Она вышла в 2005 году и описывает программирование для ядра 2.6. И у меня возник вопрос, стоит ли начинать вкладывать свои силы в понимание этой книги, актуальна ли там информация ? Может есть какие-то еще альтернативы, более современные, о которых мне следовало бы знать?

Дополнительный вопрос ) Я вооружился книгами (еще не читал), в дополнение к ldd - Adison Wesley | Linux Kernel Development, 3rd Edition (Jun.2010) и Understanding the linux kernel, 3rd edition. Какие еще книги/онлайн ресурсы можете посоветовать ?

Кратко о проекте, которому я собираюсь помочь.
Блочный виртуальный девайс с надежным хранением данных в облаке. Пользователь может разместить и смонтировать на данном диске стандартные файловые системы linuxа(ext4). Данные записанные на диск храняться в кэше хоста и в облаке. Данные будут предварительно шифроваться и сжиматься на клиенте. Разработка ведется на языке C в виде linux kernel модулей и контролирующих их исполнение тулзов. Сервер так же реализуется ядерным модулем используя кернельные сокеты.(c)

Буду благодарен любой помощи!

P.S. LDD первые главы (Hello world и немного дальше) читал, просто гениальная книга)
  • Вопрос задан
  • 3004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Pantene742
Навсякий случай подскажу. Есть платы для учебы. например есть плата которую подключаешь к компу и учишся работать испключительно с USB на микроуровне. Есть учебные материнки с UEFi для того чтоб работать на уровне над микроуровнем биоса. Есть такие штуки. Еще я думаю Ардуино для тех кто хочет в этой сфере развиваться.
А Книг по этому всему валом. Врятли тебе одна поможет. Из некоторых одна глава, некоторые от начала до конца полезны будут.
Вот например для тех кто хочет писать драйвера к видео и звуковым картам производители разработчикам вроде могут прислать спец отладочную плату. Насколько я знаю они открыты для Энтузиастов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы