@MultiGramen

Как Вы загружаете свои сайты в Linux-системах?

У меня имеется локальный сервер для разработки сайтов. Когда разработка завершается, необходимо загрузить данные на удалённый сервер, но я не могу определиться c выбором протокола передачи. Взять, например, загрузку по SFTP. Пишут, что это самый безопасный вариант, да и удобный, но для него нужно создавать пользователя, которому давать права на каталоги. У меня владелец сайтами www-data, и изменить его я, получается, не могу, а если создавать файлы от другого пользователя, права будут отличаться и уже Web-сервер не будет иметь доступ. Устанавливать пароль и авторизовываться пользователем www-data тоже не рекомендуют.

Понятно, что есть FTPS, но всё чаще рекомендуют использовать SFTP.
В системе у меня один пользователь для аутентификации, и вход проходит исключительно по SSH-ключу, а аутентификация по паролю вовсе выключена.

Арендовать хостинг для меня тоже не вариант, так как на сервере крутится ПО, необходимое не только для сайтов. Потратив немало времени на поиск ответов, найти их у меня так и не получилось. И к сожалению, иногда мне приходится возвращаться к ним снова.

Вопросы:
1. Как Вы передаёте файлы на сервер?
2. В каком случае лучше использовать тот или другой протокол?
3. Если в таком случае есть какой-то другой вариант, прошу направить меня в правильном направлении.
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexVWill
Как Вы передаёте файлы на сервер?

Просто подключаем удаленную папку /var/www/html как локальную через sshfs и просто в обячном проводнике (любой: Nemo, Nautilus, МС...) копируем папку с данными как локальную... не надо никаких клиентов, никаких заморочек с настройками и все вот это
https://losst.ru/podklyuchenie-i-nastrojka-sshfs-v...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
ну ничего не мешает залить файлы по sFTP
зайти на сервер по ssh и выдать 1 командой нужные права на папку
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
1. Архивируете папку с файлами в ZIP/TAR+GZIP.
2. Устанавливаете на хосте пакет lrzsz.
3. Входите на хост по SSH в SSH-клиенте, поддерживающем передачу файлов через xmodem/ymodem/zmodem.
4. Для передачи по протоколу zmodem даёте команду rz - должно появится окно выбора файла для передачи - выбираете - ждёте окончания передачи... Потом конечно раз-архивируете, копируете куда надо, назначаете владельца и права доступа, и т.д.
5. Вроде-бы PROFIT!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы