@ExpSys
student

Забивается жёсткий диск в Linux?

Добрый день,
забивается жёсткий диск в линукс минт, прогнал его анализатором Disk-A, увидел что в домашней папке пользователя есть некая папка ~.Private, которая забита файлами типа ENCRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED*, что с этим делать, как освободить место на диске?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Судя по имени файлов, это какие-то следы от штатного шифрования домашней папки - возможно, система сначала поставлена с таким шифрованием, а потом без форматирования переставлена без? Я им просто никогда не пользовался и не собираюсь, так что точнее предположить не смогу.
Ответ написан
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
прежде всего стоит определить какой процесс "рожает" это хозяйство. если вам ничего сходу в голову не приходит (ну я к тому, что вам лучше знать что у вас на компе стоит и работает), то можно поискать - помониторить.
Я бы начал с команды lsof -f | grep ~/.Private , ну и так далее, увидите pid процесса и отловите виновного. Дальше по обстоятельствам.
Ответ написан
@ExpSys Автор вопроса
student
Вылечил страшно с точки зрения админа, пересоздал пользователя, забэкапил данные основного пользователя, зашёл с нового стёр всё что создала система шифрования, очевидно что и все пользовательские данные ушли вместе с ней, далее уже на новом пользователе восстановил из бэкапа данные, переустановил пару тройку приложений, за то освободил жестяк)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы