Распределение нагрузки канала с помощью NGIX на двух ВПС?

Имеется простой ВПС, на котором установлен только NGINX. ВПС используется для отдачи/скачивания тяжелых статических файлов (zip и т.д.) по прямой ссылке. При большом кол-ве скачиваний канал забивается и скорость скачивания у клиентов сильно просаживается. Для разгрузки сети был приобретен еще один ВПС. Пытаюсь разгрузить сеть с помощью балансировки через NGINX (upstream proxy_pass), чтобы все запросы посетителей поочередно распределялись. Т.е. если нажать на ссылку для скачивания (example.com/test.zip), то файл test.zip скачивается с ВПС 1, а если нажать ссылку example.com/test.zip еще раз, то файл test.zip начнет скачиваться с ВПС 2.

Но я до конца не понимаю, в правильном направлении копаю или нет. Если запараллелить два ВПС через NGINX (upstream proxy_pass), то при скачивании файла с ВПС 2 трафик будет идти только через ВПС 2 или все равно будет забиваться канал на ВПС 1 ?
  • Вопрос задан
  • 53 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fzfx
@fzfx
18,5 дм
вы не привели ни схемы сети, ни конфигурацию обоих серверов nginx, а посему отвечу в меру понимания того, что вы всё-таки сообщили.
proxy_pass отвечает за проксирование запросов на другой сокет (т. е. на другой сервер/IP/порт/тип сокета). а проксирование означает, что сервером nginx будет установлено соединение с сокетом, указанным в proxy_pass, и входящие запросы на сервер nginx будут этим сервером направляться по этому новому установленному соединению, а ответы на запросы, пришедшие обратно, будут направляться клиенту.
таким образом, если клиенты раньше обращались на единственный сервер, устанавливая соединение и отправляя запросы, и получали по этому соединению от сервера ответы, то теперь клиенты, обращаясь на единственные сервер, устанавливая соединения, отправляя по нему запросы и получая ответы, инициируют ещё и установление соединения со вторым сервером, который получает запросы от первого сервера и отсылает ему ответы. т. е. нагрузка на канал возросла.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
В вашем случае нет смысла дублировать. Просто распределите файлы по двум VDS.
А еще лучше используйте сервисы хранения файлов.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Убери проксирование и настрой Round robin DNS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы