botiyava1
@botiyava1

Как VPN провайдер выдает данные о пользователе?

В связи с нынешними ограничениями решил арендовать сервер и поставить туда wireguard. Когда всё было сделано я вспомнил, что VPN сохраняет анонимность пользователя ровно до тех пор, пока VPN провайдеру не прилетит от полиции заявка о выдаче реального ip этого пользователя (варианты, где пользователь сам по глупости себя выдает не рассматриваем). Так вот вопрос - как провайдеры могут выдать данные, если, например, они не сливают их третьим лицам, а значит не делают дампы трафика каким-то tcpdump? Разве эту информацию можно где-то получить без заранее включенных инструментов для снятия трафика?
  • Вопрос задан
  • 616 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@other_letter
Ваш реальный IP вполне себе известен.
Вся пляска с ВПН (я сейчас не про служебную необходимость для доступа к корпоративным ресурсам, для чего изначально родился ВПН) дает по сути типа-перенос сетевой карты куда-то от физического компа. Я специально пишу сейчас образами, не вполне корректными. Видели как видеокарты на проводах выносят из корпуса (например, для охлаждения)? Вот примерно то же, только карта сетевая и провод виртуальный.
Ваш провайдер прекрасно знает Ваш ip. А вот какие ресурсы посещаете - нет.

Полиция должна прийти к ВПН-провайдеру, который будет отвечать полиции в соответствии с теми законами, которым он подчиняется. Как именно это будет происходить не так важно, ничего хорошего для абонента ВПН все равно не будет. Важно понимать, что регламентируется все именно законами, которые распространяются на ВПН-провайдера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы