Есть ли аналоги видео хостинга Vimeo?

Коллеги, в работе использую видеохостинг Vimeo, потому что:
  • высокая скорость загрузки, у пользователей ничего не тормозит
  • возможность встраивания видео только на конкретный домен
  • возможность ограничивать права доступа к видео, а также убирать возможность скачивания. Возможность запаролить видео и пр.
  • возможность настройки самого плеера, например, добавить свое лого, убрать лишние кнопки-действия и пр.
  • есть и другие фишки, например, призыв к действию в конце видео, форма обратной связи и пр.

Т.е. идеальный для меня вариант выглядит так. Встроенное видео без брендинга, ссылок, лайков, шеринга, только кнопка play и навигация:
622f9954d26ca384024743.png

После событий 24.02.2022 может произойти что угодно, возможно Vimeo тоже заблокируют. Или замедлят. Ну или через полгода я не найду способа продлить подписку, потому что VISA и Mastercard не вернутся, а Union Pay у нас не разрешат.

Поискал в гугле аналоги, как-то все очень плохо. Не понимаю, почему Яндекс или VK не сделают отдельный платный видеохостинг с подобным функционалом выше. Например, на VK видео грузится несопоставимо быстрее Vimeo, через 10-20 секунд уже доступно Full HD качество, тогда как на Vimeo на это иногда уходит по 10-20 минут.

Конечно, возможен вариант использовать VK как видеохостинг, но если я хочу далее встраивать видео из VK на сторонний сайт (видеокурсы), то нужно всех пользователей заставлять регистрироваться в VK и вступать в приватную группу, где им будут доступны видео, но смотреть они их будут в структурированном виде на другой платформе. Я потестировал, работает. Но не понятно, что с рекламой перед видео. Вроде ее нет. Но она может появиться в любой момент. И тогда как-то все это глупо будет смотреться. Да и плеер не настроить, там будет брендинг VK и ссылка на переход в эту закрытую группу, что будет сбивать с толку пользователей.

В общем, беда с видеохостингами. По функционалу из похожих понравился Wistia, но прайс для меня неподъемный. Может быть кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и посоветует хороший аналог Vimeo?
  • Вопрос задан
  • 967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Коллеги, ответ на ваш вопрос:
прямые аналоги вимео на рынке РФ:
- бумстрим
- кинескоп
- вимпл
косвенные аналоги вимео на рынке РФ:
сдн провайдеры:
- сднвидео
- сдннау
-джи кор лабс

Возможности защиты у каждого свои, но плюс минус они схожие: защита по домену, показ водяного знака, формирование временных ссылок, шифрование дрм - как нативный так и clearkey.
Ответ написан
@tamsq
Вот прям точно такая же проблема. Где хранить то видео я нашел, на хранилище c протоколом S3. Ценник дешевле намного чем использовать сервис. Единственный нюанс, как защитить его.. Для амазоновского хранилища есть прям плагин, (https://s3mediavault.com) который шифрует ссылку на видео и не дает скачать. А вот под наши хранилища подобного что-то не видно. .../ Хотя я протестил их демку, через консоль разработчика все равно выдернуть можно видос, так же как и c vimeo наверно. Да и вообще просто запустить запись с экрана и вся защита коту под хвост. Интересно только, как к примеру у Кинопоиска это реализовано, там неполучается через запись с экрана сграбить видос.
Ответ написан
vizerty
@vizerty
со-основатель медиаплатформы Kinescope
Хорошей альтернативой может стать видеоплатформа Kinescope

  • Высокая скорость загрузки, своя CDN в РФ в отличие от Vimeo
  • DRM защита от скачивания, настройки приватности по домену, пароль и приватная ссылка
  • Настройка внешнего вида плеера, свое лого, аннотации
  • Видеоаналитика
  • Цены в рублях, оплата только за потребление, есть бесплатный тариф


64039f2b58a15163438275.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы