@whoareyoutofuckinglecture
Junior Python developer (Flask/Sanic)

В какую юрисдикцию уйти ИПшнику из России?

Всем привет,

у меня ИП на УСН с оборотом около 7-10 тысяч долларов в месяц.
Клиентов получаю из Инстаграм, к какой-то определённой стране не привязан (услуги).
В основном, мои клиенты из РФ(~55%), Казахстана(~25%) и Украины(~15%), но уже появляются также из США и Германии.
До начала войны мне переводили средства на карту физлица или на PayPal, после чего я пробивал суммы через онлайн-кассу.

Сейчас (по понятным причинам) мне могут переводить средства только клиенты из РФ.
На днях ввели запрет в Украине, а сегодня со мной не смогли расплатиться клиенты из Казахстана.

Стоит ли говорить, что клиентов из всех других стран я тоже потерял?

Решение одно: уход за границу.

Я присматриваюсь к Грузии, но мои годовые обороты многократно выше 100 тыс. лари, а значит, как ИП я буду платить более 18% со своего годового оборота, что неприемлемо, ибо в РФ я плачу 6% + 1% по УСН.

Хочется иметь возможность подключить удобную для жителей этих стран оплату через сайт.

Какую юрисдикцию вы посоветуете в моей ситуации?

Кто виноват мне известно, хочется понять, что теперь делать..
  • Вопрос задан
  • 1537 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Жил-был у бабушки серенький троллик...
Кто виноват мне известно, хочется понять, что теперь делать..

Тебе - валить :) Сейчас много таких повскрывается - сидельцев, щемившихся от налоговой :) и точно знающих "кто виноват".
Вон - на Филиппинах тепло, светло, мухи не кусают (наверное) и Andrei Brizhak всех зазывает к себе - работать с ним за компанию :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы