Нормальная ли практика использовать API Platform для простых CRUD операций, а для более сложных API использовать как обертку над сваггером?

Доброе время суток. Разбираюсь с Symfony и в частности с API Platform.
Как мне показался очень удобным инструментом для простых CRUD. Но как быть с более сложными API?
Как я понимаю, в API Platform все завязано на сущности, и даже если я делаю кастомный контроллер, то мне нужно привязать его к какой-то сущности. Во-первых, это делает сущность грязной, тк смешивает бизнес логику с аннотациями с более низкого слоя. Во-вторых, API вполне вероятно будет модифицировать несколько сущностей и более привязан к юзкейсу чем к сущности, и следовательно привязывать его к какой-то из не интуитивно. Можно ли использовать его для удобного документирования "сложных" АПИ и для простых CRUD-ов? Чем документируете АПИ вы? Документировать АПИ OpenApi аннотациями не очень удобно, и достаточно громоздко, особенно до 8 php.
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vitaly_74
@vitaly_74
Используйте декораторы, создавайте новые сущности, разбивайте одну сущность на 2, извернитесь и назовите из правильно. Самый простой пример: Есть пользователь, у него есть пароль и емэйл, так вот, пароль и емэйл засуньте в сущность account и вот у вас 2 сущности отдельные, поведение у которых можно менять декораторами. при этом вы используете platformapi и все его плюшки. Отнеситесь к своим сущностям, как к антропоморфному объекту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы