@Drovosek01

Чем грозит отсутствие MSR раздела?

Необходимо было поставить Windows 10 на внешний накопитель. Стандартным способом установщик винды не дает это сделать, пришлось воспользоваться утилитой WinNTSetup.
При установке Windows 10 для GPT с помощью WinNTSetup не создается раздел MSR.

Вытекает 2 вопроса:
1. Я что-то не так сделал в WinNTSetup, что у меня винда на внешний накопитель установилась без MSR раздела?
2. Если я буду пользоваться виндой на таком накопителе, где нет MSR раздела - чем это чревато?
  • Вопрос задан
  • 1424 просмотра
Решения вопроса 1
@KPOBABAK
Отсутствие MSR раздела на GPT диске чревато не работающими обновлениями.
Сталкивался и на windows 10 и на серверных windows. Как только создаешь раздел - начинает нормально обновляться. Видимо какие то обновления его используют. Но не все - факт.
Но для работы ОС с внешнего накопителя требуется дополнительные манипуляции. Система может не увидеть диск к примеру из за поздней инициализации USB. Гугли... все есть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
MSR раздел не обязателен для работы windows, он появится только при выборе типа разбиения диска gpt, он может понадобиться для задач, которые невозможно выполнить из рабочей системы (так как у меня такого раздела не было я хз какие это, погугли) с этого раздела система запустит мини версию себя.

p.s. запуск windows со внешнего usb накопителя это нештатная (читай запрещенная) ситуация, почти наверняка у тебя будут проблемы с созданием файла подкачки, установки драйверов штатным способом или еще что. Обновление тоже наверняка не установится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы