@holyshitplayer

Можно ли одновременно запустить вторую ОС с внешнего диска?

Такой вопрос.
Основная ось у меня - Windows.
Но есть внешний диск на котором стоит линукс, и во время разработки некоторых проектов запускался именно на него, чтобы работать.
Но это не совсем удобно, переключаться между осями, при том что основная все же Windows.
И вот хотелось бы запустить линукс с внешника во время того как я сижу под виндой. Что то по типу virtualbox, но с внешнего диска. Но чтобы не держать это как виртуальный образ, а просто запускать ось с внешника.
Возможно ли это как то сделать?
P.S. Про WSL не писать, знаю что это, но нужно именно запускаться с внешника.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
"внутрь" виртуалбокса можно пробросить "железный" носитель.
https://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Ставишь виртуалбок
Пробрасываешь в нее свой внешний USB... от винды он отключится, к вирт машине подключится
По идее должно заработать
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Да можно, и как раз с linux так сделать будет легче всего.
Это называется виртуальная машина, установи удобный для пользователей VirtualBox (можно использовать менее удобный штатный от майкрософта) и в нем запусти свой linux

p.s. если linux на том же диске что и windows, то сделать это теперь нельзя (в win7..8 можно было) майкрософт блокирует доступ к диску.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Можно поднять WSL, поставить туда какой-нибудь линукс на выбор, примонтировать внешний диск.
Графический раб.стол можно пробросить через RDP, настройка WSL для этого легко гуглится.
В таком варианте по ощущениям работает быстрей, чем виртуалка в виртуальной коробке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект