Madgod
@Madgod

Как сделать идеальную тему для Wordpress?

Я работаю с одним заказчиком. Для построения сайтов на WP я использую ACF PRO. Гутенберг не использую, заказчику он не нравится, ну и так сложилось исторически, что было всё на ACF до меня. На сайтах, что я делаю, должно редактироваться в приницпе всё, любая мелочь.

В админке с помощью ACF делаю страницу настроек темы, в которую выношу всякую контактную информацию и общие моменты сайта.
Настройки темы
61f24e41cae12459213873.png

Для страниц / постов делаю поле ACF "Гибкое содержимое", в которое добавлю блоки (секции). Чтоб каждую страницу можно было заполнить индивидуально из имеющихся блоков.
Редактирование страницы
61f24eef5959d726552569.png

И по большей части такой подход всех устраивает. Но есть нюансы которые хотелось бы как-то решить.
Например, текстовый блок - это по сути просто TinyMce редактор. А его функционал даже с доп плагином (Advanced Editor Tools) довольно скромный. Конечно простые стилевые решения я добавляю сам в TinyMce.
TinyMce
61f2508f3ef54265176886.png

Но этого мало. Нужно всякие галереи добавлять прям в контент, заполнение контента в две колонки и т.д. Писать плагины для TinyMce я думаю тоже вариант не из лучших. Мне нужно более простое решение.

Также есть задача переиспользования готовых блоков. В гутенберге это довольно удобно сделано, хоть и не идеально. Конечно и с ACF можно сделать подобное. Сделать отдельный тип записей для блоков. И добавлять их как блок гибкого содержимого на странице. Но это не очень удобно, т.к. блок будет редактироваться не по месту, а вдругой части админки.

Еще, когда на одной странице используется много блоков с множеством полей, то админка заметно подлагивает, ну и кол-во запросо очень большое при таком сценарии использования.

В общем, подход который я использую для конструирования темы не идеальный. Искал различные фремворки для WP, но все они либо перегружены лишним функционалом, либо не поддержиываются, ну и всё нуждается в допиливании. Это же касается и конструкторов страниц.

Недавно смотрел конструктор от SiteOrigin. Он вроде не плох. Из коробки минимум всего + всякие виджеты можно написать самому. Документация у них нормальная вроде. Что думаете по этому поводу?

Поделитесь опытом того как вы делаете свои темы на WP. Какие инструменты используете, плагины? Для удобства и оптимизации. Как отправляете формы? (у меня самописное решение для форм обратной связи)
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Использую ACF Pro примерно в таком же режиме, кроме того ACF предоставляет возможность делать блоки для гутенберга без знания реакта, это конечно не полноценные блоки, но лучше чем ничего. У меня универсальное решение, на базе которого я делаю одновременно блоки для флексибл контент и для гутенберга, кому что нравится. Есть еще интересное расширение для асф - называется ACF Extended, позволяет расширить функционал, добавляет возможность делать гутенберг блоки без кода, добавляет возможность делать для флексибл блоков превьюшки итд.

зы. было дело, нужно было сделать несколько виджетов для siteOrigin, ничего сложного, но там тоже свои приколы и сантехника
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы