FreePunch
@FreePunch
Системный администратор

Как организовать мониторинг в реальном времени доступности компьютеров в сети?

Подскажите, есть ли какое-нибудь ПО которое в реальном времени отображает доступность ПК в сети.
В общем затея такая, решил я повесить бирки на все патч-корды, которые подключены к коммутатору, но вытаскивать их по одному и ждать когда ко мне прибежит сотрудник с криками, что не работает интернет не вариант, поэтому хочу узнать, есть ли программа для мониторинга в реальном времени, чтобы допустим отключил патч и мне отобразилось какой компьютер пропал из сети. Если есть варианты более простые, я готов выслушать.
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@latush
Начать можно с friendly pinger, но по уму, сразу настраивать Zabbix, с отправкой уведомлений в телегу
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Если в вашем распоряжении есть управляемые коммутаторы, информацию о том, какой MAC подключен в какой порт, можно снять прямо с них.
Ответ написан
Писал такую прогу на Python.
Проверяет доступность по пингам в указанном диапазоне.
Далее вытаскиваем патчкорд и снова запускаем прогу - она сравнивает кто из паредыдущих не ответил.
Есть минус, писал не через асинхронные запросы - долго работает, но может помочь.
Если интересно alexzav@inbox.ru
Предположу, что использовать для этого Заббикс не умно.
Ответ написан
@Dorofeevdima
Решал такую задачу другим способом, это подойдет если используете M365 и есть Power Automate в подписке.

Скрипт на Powershell (список машин может быть как статичным, так и динамично получаемый ежедневно, ежечасно, как угодно) пингует машины, дальше результат выполнения скрипта кладется в OneDrive, в результате чего отрабатывает триггер, запускающий Power Flow, который, проходит по файлу и, если (в моем случае было так), есть строчки с offline, то отправляет письмо всем заинтересованным.
Ответ написан
Комментировать
@Humanianin
Адвансет АйПи Сканет от Радмин возможно поможет, для Виндовс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы