@I_am_Ivan

Подойдет ли сборка для сервера?

Доброго времени суток. Задумался я тут об обновлении древнего сервера для организации. Будет использоваться как контроллер домена, файловый сервер( 2 raid массива), видеонаблюдение, сервер администрирования антивируса, консультант и, возможно, для бухгалтерских систем. 1С нет. В будущем возможен Exchange. На скорую руку подобрал такое железо из того, что есть рядом в наличии.
Так вот интересует подойдет ли такая сборка под данные сервисы? Стоит ли поискать мат плату дешевле и обойтись без 2-ух M.2 SSD? Отдельный Raid контроллер будет смотреться надежнее встроенного в мат плату?
Мат. плата Gigabyte Z590 D [LGA1200, Intel Z590, ATX, 4xDDR4, 6xSATA, 2xM.2, 3xPCI-Ex16, 2xPC
Процессор Intel Core i5-10400 (LGA1200, 6 ядер, 12 потоков, 2.9 - 4.3 ГГц, 12 Мб, 65 Вт) BOX
или Intel Core i5-11600KF + дешёвое видео
DDR4 8Gb 2666MHz PC4-21300 AMD Radeon R7 Performance Series Black R748G2606U2S-UO 2шт
Блок питания 500 Вт AeroCool VX-500 Plus, ATX, 24pin, 4+4pin, 3xSATA, 3xMolex, 1x6+2pin, 120мм
SSD 256Gb [Gigabyte GP-GSM2NE3256GNTD] M.2 NVMe 2280, read 1700 Мбайт/с, write 1100 Мбайт 2шт.
Накопитель HDD 4Tb Seagate Surveillance ST4000VX000 [3.5", SATA III, 5900 об/мин, 64Мб] 2шт.
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это не сервер. Сервер работает на серверном железе. А это - средней руки рабочая станция, я бы такую разрабам ставить постеснялся, то есть что-то такое, что уже слишком хорошо для офисной крысы, но уже стремновато для разраба без требований графики.
Памяти - слезы. У меня в домашнем сервере сборки 2018 года 24 стоит и то немного (но пока больше не надо)
Винты медленные и рассчитанные на видеонаблюдение - огромный архив?
Рейд, встроенный в мать - #опа, он считается на проце и толку от него йух.

На сервер - берут серверное железо. Да, мы все не алегархи, но есть конторы, торгующие бу железом, которое еще будет ходить и ходить...
Ответ написан
Комментировать
mishkasavhno
@mishkasavhno
Курсы валют и деньги
Не проще в аденду дедик взять, софт на него поставить и замок повесить в дц чтобы местные не лазили и не парится
Ответ написан
@Drno
БП нормальный возьми. Типо термалтейка или Чифтека
Для проца - естественно 11600 лучше
Материнка - хватит и B чипсета, если разгонять не будешь
Оперативка - НИКОГДА !!!! не бери АМД... кигстон или критикал возьми лучше
HDD - бери вообще то на 7200 об.... 5900 это совсем медленно. мой выбор - WD black
SSD - возьми норм фирмы. Кингстон или Самсунг... с учетом что занято всего 2 SATA - можно взять и sata SSD... если там баз каких то не будет. коотрым скорость m2 нужна
Ответ написан
bolossev666
@bolossev666
зачем i5? возьми зеон
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
За этот бюджет взять HP MicroServer новый или б/у 7-8 поколения, вариантов комплектации там много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы