@dan0sss

Можно ли подключить дисплей от ардуино к микроконтроллеру Pic?

Я только начинаю изучать микроконтроллеры, хочу купить PIC16F628A: https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2015495227 и подключить к нему цветной дисплей 2.4 дюйма, нашел вот такой на алике: https://aliexpress.ru/item/1005003797803015.html?i...
Но там написано, что дисплей для ардуино. Можно ли его подключить к PIC16F628A?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Решения вопроса 1
Можно, обратите внимание, что дисплей 3.3В и если порты контроллера 5В, то необходимо согласование уровней.
На том же али есть готовые микросхемы для согласования.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@evgeniy_lm
Я только начинаю изучать микроконтроллеры

хочу купить PIC16F628A

Странный выбор для новичка. Вы должны понимать, что Arduino появились не от сырости, а по причине того, что любой МК требует обвязку хотя бы на уровне кварца и более менее вменяемых выводов для подключения периферии. В Arduino все это уже имеется + отсутствие проблем с программированием + 100500 различных готовых библиотек в т.ч. и для выбранного вами экранчика.
Что касается сути, вам не приходило в голову сравнить выбранный вами PIC с atmega328, первый однозначно проигрывает. То что там нет аппаратного SPI (как писали другие) это не проблема, но то что там памяти данных в 4 раза меньше, а памяти программ меньше в 8 раз. Если честно то такой экран даже на Arduino как корове седло, а на вашем пике вы его в принципе не запустите.
По хорошему если реально хотите изучать МК купите недорогой набор с Arduino для начинающих и играйтесь пока не надоест.
Ответ написан
@kalapanga
Я с пиками не работал, но и так понятно, что подключить можно, только работать не будет. Ну неужели трудно самому посмотреть характеристики дисплея, этого пика и типичного ардуиновского atmega328? Дисплей работает по интерфейсу spi. У атмеги есть апператный spi, конкретно у этого пика - нет. Заодно сравните память этих контроллеров.
Выбирайте другую модель микроконтроллера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы