NnovichokAdmin
@NnovichokAdmin
Хочу все Знать

Как сканировать через расшаренный Canon MF3010?

ПК на ОС Windows 10 Workstation.
Есть Canon i-SENSYS MF3010(не сетевой), подключил по USB к компьютеру 1, установил драйвера, настроил печать и скан, расшарил принтер по сети, всё ок.

На компьютере 2, добавил принтер и он работает, а вот со сканированием возникли сложности, такое ощущение, что установленные драйвера не применимы к расшаренному принтеру.

Есть ли возможность сканирования с расшаренного принтера?
  • Вопрос задан
  • 4066 просмотров
Решения вопроса 2
@kalapanga
Есть ли возможность сканирования с расшаренного принтера?
С принтера сканировать ещё ни у кого не получалось. Шутка.
А если серьёзно, то у Вас по сути два разных устройства - принтер и сканер. И в отличие от принтера usb-сканер по-простому расшариваться не умеет.
Вам бы подошло полностью сетевое устройство.
Ответ написан
Комментировать
@iDm1
Велосипедостроитель
Если есть желание сделать своими руками, то можно сделать свой принтсервер из маршрутизатора TP-Link 3020v3 + OpenWrt + p910nd + SANE. Принтер будет доступен по прямому TCP/IP подключению, а сканер через клиент WiaSane + NAPS2 (или любое другое ПО работающее с WIA API).

Также можно добавить SAMBA и USB флеш-накопитель, с простым WEB-интерфейсом, чтобы сканировать в расшаренную папку, с возможностью сохранения отсканированного изображения так же через сам WEB-интерфейс хоть со смартфона.

Я проделывал все вышеперечисленное как раз с Canon MF3010, теперь они у меня все сетевые.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Не очень понятно, какую пользу можно получить от УДАЛЕННОГО сканирования, ведь к сканеру нужно подойти и положить сканируемый документ. Не уверен про cannon но точно знаю что есть сканеры, которые по нажатию кнопки на самом сканере автоматически сканируют документ (запускается программа, которая помещает документ в настроенную папку), покопайся в дефолтной программе для сканирования и в документации.

Если нужно управлять сканером удаленно - просто подключись к машине с помощью стандартного rdp протокола терминального доступа (утилита mstsc), подключишься к рабочему столу так как если бы ты сидел за самим компьютером (с некоторыми незначительными лагами из-за сети и скорости процессора).

Рабочие ревизии операционной системы windows будут блокировать текущую сессию пользователя, запрещая одновременное использование машиной несколькими пользователями, но это можно обойти с помощью rdpwrap
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Купите принт-сервер и будет у вас принтер сетевой. Не нужно будет шаманство с расшареным ресурсом + не зависит от вкл\выкл копма (выкл., ушёл в сон и нет принтера).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы