@Sergey750il

Как составляется NDA?

Доброго времени суток. Я не гражданин РФ, работодатель находится в РФ. Сейчас просит скан моего паспорта для составления NDA. На сколько корректная просьба просить документ и стоит ли отправлять?
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Если придираться к букве закона, то просить скан Вашего паспорта (как и данные в целом) компания не имеет права. Если это сомнительная компания, то предоставлять скан паспорта есть определенный риск, хоть и не большой.
Для крупных контор при собеседовании часто действительно нужен NDA и согласие на обработку персональных данных, для составления этих документов нужны Ваши паспортные данные. И при оформлении трудового договора Вам эти данные уже однозначно придется предоставить. Итого - если хотите работать, проще пойти навстречу работодателю и прислать скан или перепечатать нужную информацию. Как верно заметили выше, сам по себе скан работодателю не нужен, нужны именно данные, просто запросить скан проще, быстрее и понятнее для кандидата.

p.s. поверьте, из личного опыта, некоторым кандидатам не под силу перепечатать непонятные буквы и цифры из паспорта, максимум могут фото в whatsapp сделать. А есть и такие, что даже такое не под силу. При этом процессы в компаниях стараются выстраивать максимально унифицированно.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Можешь попробовать вместо скана просто переписать данные.
В любом случае при трудостройстве вы будете предоставлять данные, по которым вас можно найти.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А причем тут составление нда,не надо семи пядей во лбу что он просто хочет вставить в вордовский документ ваши паспортные данные ничего больше, о каком то составлении нда чем не идёт совсем
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Скорее всего проблемы нет.
На всякий случай я бы на скане сделал watermark для какой компании и для какой цели сделан этот скан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы