@PsihXMak

Что будет если на dcdc преобразователь подать немного большее напряжение, чем в спецификациях?

У меня есть аккумулятор, который выдаёт 42 вольта. Я хочу запитать от него светодиод, который потребляет 9 вольт.
Я прочитал, что могу купить dcdc преобразователь, что бы снизить напряжение. Но, в максимальном преобразователе в соседнем магазине в спецификациях указано входное напряжение 3-40V. Что будет, если я подключу аккумулятор на 42v?
  • Вопрос задан
  • 588 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
У вас совершенно неправильный подход.
светодиод, который потребляет 9 вольт.
Светодиод питается не напряжением, а током. Попытка питать его напряжением скорее всего приведёт к его сгоранию. Обычный современный светодиод высокой яркости (SMD или выводной) потребляет от десятых долей миллиампера до нескольких миллиампер, а какое при этом будет питающее напряжение - да хоть 1000 вольт.
Я прочитал, что могу купить dcdc преобразователь, что бы снизить напряжение.
Да, есть такие преобразователи, но для питания светодиода вам нужен источник тока (их ещё называют стабилизаторами тока или LCD -драйверами). Напряжение они тоже снижают до уровня, безопасного для светодиода.
спецификациях указано входное напряжение 3-40V. Что будет, если я подключу аккумулятор на 42v?
Поскольку вы при этом превысите предельно допустимое значение входного напряжения этого преобразователя, то как правильно заметил Армянское Радио, "как повезёт". Если у этого девайса есть конструктивный запас по входному напряжению (а обычно он есть, только мы не знаем, насколько), то может быть, некоторое время он проработает - до первого броска входного напряжения. Если запаса нет, сгорит сразу. Вам надо выбрать LCD-драйвер, дающий нужный вашему светодиоду ток (прямо по даташиту), а его диапазон рабочих напряжений должен включать в себя ваши 42 вольта - ну, что-то наподобие 15...60 вольт. Если требуемый для светодиода ток невелик, то в качестве такого драйвера сгодится обычный резистор, его сопротивление легко считается по закону Ома.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Может, сгорит, может - не сгорит. Как повезет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы