@b1ob

После HDD Regenerator, система не видит винт?

Использвал HDD Regenerator из под загрузочной флешки. Проверял ≈5 часов, нашёл и исправил ≈800 bad sectors. Но после перезагрузки ноутбук перестал видеть мой HDD...

В биос ничего полезного не нашёл (hdd не определяет); другой ноут для проверки будет только завтра;

Попахивает списанием, да?

***UPDATE*** Каким то чудом, хард запустился, после ковыряния в boot menu (НЕ bios, а вторая кнопка, на моё ноуте F12). Хотя вроде бы я ничего и не изменил, просто начал запускаться и все))
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
≈800 bad sectors ... Проверял ≈5 часов ... после перезагрузки ноутбук перестал видеть мой HDD

Эх, добили диск, которому явно и так было плохо.

Примерно как человека, который во время похода неудачно упал с подозрением на перелом правой ноги, поставить на одну эту ногу и заставить 5 часов на ней прыгать.

Наши западные коллеги совершенно заслуженно называют эту утилиту не HDD Regenerator, а HDD Degenerator.

Процесс "ремонта" состоит в том, чтобы начать без остановки гонять головы по проблемным областям магнитной поверхности, надеясь, что диск переназначит те сектора (Remap), которые сочтёт сбойными. Чудеса в духе "петель гистерезиса", которые обещают авторы, не работают. Какие бы загогулины они себе не выдумывали, ни одна не пройдёт через коммутатор-предусилитель.
Так действуют все программы, предлагающие исправление или лечение BAD-секторов.

Если информация с диска не нужна, то сдавайте его по гарантии. Если на HDD остались важные файлы, которые надо спасти, то максимум, что можно сделать, это посмотреть SMART в R.tester, если диск ещё виден в BIOS.

В идеале же вообще было бы диск отключить и, сверяясь с текстом ниже, начать выбирать центр восстановления данных: https://xn----7sbbfbnfa0a2audfacc2cat8e9f.xn--p1ai/
Это важно ввиду того, что 5 часов принуждения к ремапу головки вполне могли не выдержать и либо деградировали, либо совсем умерли от постоянного ёрзанья по дефектам на пластинах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
Помню, примерно так же я убил свой винт где-то в начале 2000х.

Для восстановления лучше использовать Victoria, с ней у меня ни разу не было проблем.
Ответ написан
@Drno
попахивает дохлым винтом)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы