@Art_Sh82

Как наладить p2p соединение по протоколу UDP без белых IP?

Подскажите точку старта.
Задача: есть устройство IoT с выходом в инет и сервер с выходом в инет. Белых IP у них нет. Нужно чтобы устройство подключилось к серверу через интернет.
Поможет ли P2P соединить устройство и сервер? Куда стоит начать копать?

Я так понимаю, что нужен какой то внешний сервер, который получит ID устройства и сервера и соединит их?
В общем нужна консультация по этому вопросу.
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
0hquazEd
@0hquazEd
Ответ написан
Комментировать
@sled
нужно использовать протокол, который открывает сессию и не закрывает (например websocket). Например при http запросе: каждый запрос открывает сессию в NAT (получает внешние IP и порт), потом приходит ответ и сессия NAT закрывается, соответственно новый запрос создаст новую сессию NAT с другим портом и после ответа NAT закроет сессию - удалит у себя привязку своего внешнего порта NAT к тебе.
И вот когда ты добьешься того что сессии NAT не удаляются (так работаю push сообщения), то тогда сможешь со стороны твоего внешнего сервера (с белым IP) передать клиентам куда им друг другу стучаться в ip адреса и порты со стороны NAT. (Так мне сетевик обьяснял, может что-то я не понял)
Это нужно поизучать через Wireshark.
Если сообщения просто для себя - не гонять мегабайты, то проще пересылку сообщений сделать через соцсети - ВК или Телега (через API).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы