ChiefPilot
@ChiefPilot
Системный администратор

Как заставить Windows 10 при её выключении не выключать монитор до самого конца процесса выключения?

У Windows 10 (ещё у Windows 8.1 кажется, но не важно) придумали зачем-то такую фишку: при её штатном выключении ("Пуск" -> "Выключение") она очень быстро выключает монитор, но сама при этом ещё какое-то время делает что-то для нормального завершения работы. Это хорошо видно по ещё какое-то время продолжающей гореть лампочке питания и продолжающей моргать лампочке работы жёсткого диска. У нас же пользователи увидев, что монитор уже погас, срочно тянутся и выключают бесперебойник или там удлинитель. При этом работа Windows завершается не правильно. Сообщать пользователям (чем я регулярно занимаюсь) о том, что не стоит так делать, что надо смотреть на лампочки питания и работы жёсткого диска, и что только после их выключения можно выключать бесперебойник или удлинитель - не сильно помогает! Может быть, кто-то знает как вернуть поведение Windows 7 и предыдущих версий, когда монитор выключался синхронно с выключением компьютера, и было чётко видно, что вот сейчас его уже точно можно обесточить? Ну нахрена придумали такую фишку?, я не понимаю!..
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Решения вопроса 2
Adler_lug
@Adler_lug
Отключите быструю загрузку и компьютер будет выключаться заметно быстрее и вместе с монитором.
Ответ написан
Комментировать
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
Я так думаю, что дело в «Быстрой загрузке», о которой уже сказали выше. Это вроде режима гибернации, когда система не гасится в ноль, а сохраняет свое состояние на жесткий диск. Ну то есть да — монитор она уже «выключила», но пока еще продолжает записывать дамп.

Отключение этого режима уменьшит время выключения и уберет этот эффект.

На загрузку же оно особо не повлияет, особенно если установлены SSD диски. Вообще не вижу смысла в этой функции, если честно, даже пара десятков секунд не критичны при запуске ПК, как мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
А вот бесперебойники отключать очень важно, так как в арендуемых нами помещениях на ночь выключают электричество.
Так и настройте ИБП на выключение по расписанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы