@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

RATS NoPtr в mxtoolbox и RCVD_IN_SORBS_WEB от SpamAssassin — как правильно настроить почтовый сервер?

Долго я бодался с техподдержкой VPS-хостинга, чтобы правильно почтовый сервер настроили и в итоге - остались 2 проблемы:

1) При проверке через mxtoolbox.com выдается ошибка:
61dc7f6d2e698921187357.png
хотя PTR-запись настроена вроде бы корректно, проверка через check.smtp.bz не показывает ошибки - что это - глюк сервиса mxtoolbox.com или проблема действительно есть какая-то?

2) Далее отправляю письмо из почтового клиента Thunderbird в Mac OS на адрес в mail-tester.com - и вижу такую штуку:
61dc80520ab6e568027471.png
SpamAssassin ругается на ip-адрес моего ПК (а не почтового сервера) - как же так? я же отправляю почту через почтовый сервер, зачем там мой ip-адрес, который может быть каким угодно (явно "не белым")
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 1
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
1. RATS NoPtr - это не о том что у Вас PTR записи нет. Это о том что IP вашего почтового сервера принадлежит пулу адресов с которых хостер владеющий им допускает отправку почты без PTR записи. В целом - вид блэклиста.

2. Да, часть блэклистов проверяют не только IP почтового сервера но и любые другие связанные IP (например домена, фактического отправителя и т.п.).

Что можно сделать ?

По п.1 - теребить хостера чтобы он связывался с блэклистом и убеждал его в своей пушистости или менять IP на чистый из другого пула.

По п.2 - настроить почтовый сервер чтобы он не указывал IP вашего ПК с которого клиентом почту отправляете в заголовках.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@easycode Автор вопроса
не боюсь задавать глупые вопросы ))
1. RATS NoPtr - это не о том что у Вас PTR записи нет. Это о том что IP вашего почтового сервера принадлежит пулу адресов с которых хостер владеющий им допускает отправку почты без PTR записи. В целом - вид блэклиста.

это не потому что на нашей VPS-ке несколько доменов (сайтов) расположено?
а то хостер как раз писал что-то типа:
для каждого домена должен быть свой IP , и соответствующий PTR на него , чтобы не было таких ошибок

так и есть?

я естественно проверял ip-адрес почтового сервер по блэклистам - он чист, нигде не числится!

По п.1 - теребить хостера чтобы он связывался с блэклистом и убеждал его в своей пушистости или менять IP на чистый из другого пула.

так, ip-адрес почтового сервера (домена/сайта) чистый, не находится в блэклисте!

По п.2 - настроить почтовый сервер чтобы он не указывал IP вашего ПК с которого клиентом почту отправляете в заголовках.

специалисты техподдержки не знают как это сделать, мы что-то нашли по этой теме как нам кажется здесь: https://serverfault.com/questions/845504/spamassas... - они внесли настройки - но это не помогло!
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
По п.2 идти на сайт sorbs.net, читать, что там написано, выполнять рекомендации. Попадание в sorbs - вещь неприятная, но терпимая, главное - не буракосить и не говорить, что круче Вас только лого МТС :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы