@Drawn

Будет ли работать Microsoft server с клиентом на виртуалке?

Чтобы время за зря не тратить на установку виртуалки, ОС, хочу в целях освоения, и краш тестов, хочу проконсультироваться будет ли это работать на виртуалке.
Оборудование для теста: Микротик, Системный блок 1шт (один жесткий диск 500ГБ, ОЗУ 16ГБ,проц i3-9100F), usb модем
Цель: протестировать работу служб (с которыми раньше не работал) на тестовой тачке такие службы как WSUS, WDS, GPO
Собственно что хочу сделать на виртуалке:
1)на тачке установить windows 10 и на нем поставить VMWare workstation PRO
2)развернуть контроллер домена тестовый(не в боевой сети) это будет как первая виртуальная машина, выделить ресурсов на это : 8ГБ Оперативы, 250ГБ жесткого диска, поднять DHCP, AD, DNS, WSUS, WDS соединение в виртуальной будет bridge, а физическая сетевая карта подключена к микротику и туда же модем с интернетом
3)создать ещё одну виртуальную машину, но без операционки(планирую протестировать установку через WDS), выделить 100ГБ, 4ГБ оперативы, подключение также через bridge
Теперь вопрос:
1) возможно ли зайти в биос на второй виртуалке чтобы запустить pxe для того чтобы он смог стянуть образ с первой виртуальной тачки(там где будет образ развернут через WDS)?
2)При параметрах выделенные для тестового контроллера домена, хватит ли ресурсов, чтобы развернуть WSUS, WDS, GPO.
3)При наличии резервного контроллера домена (боевого) ошибочно ли службы WSUS, WDS поднять на резервном контролере домена или это вообще должно быть на ещё одной железке отдельной стоять?
Если что то из пунктов не работает(на вашей практике), прошу дать рекомендации, как это лучше протестировать.
После этого планируется все это сделать на 100 рабочих мест.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
@Dvach
Генератор тупых вопросов и ещё более тупых ответов
1) Да https://kb.vmware.com/s/article/1322
2) Ресурсов для теста - хватит, а вот на 100 рабочих мест потому уже не уверен
3) В пределах тестовой локальной сети, если для теста функций не особо вижу разницы где что поднимать. А в идеале (как по мне) отдельная вм для отдельной задачи, у меня в "боевой сети" отдельный vm на hyper-v под AD, Exchange, 1C, Мониторинг итд. Но это смотря от доступных ресурсов.

К слову, по хорошему, если пк будет физический, то не ставь хостовую ос без необходимости (windows 10 в твоём случае) она тоже жрёт ресурсы. Можешь поставить например Hyper-V Server, у wmware не помню как называлось решение, погугли.

Надеюсь чуть помог
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
если в посте написано слово "микротик" - будет все! и похер на требования к всусу и вдс! все будет работать - ведь рядом МИКРОТИК!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы