@coroban1

Как настроить трансляцию музыки во время онлайн эфира?

Подскажите, как грамотно решить решить задачу трансляции музыки во время прямого эфира?
Я провожу онлайн занятия по йоге.
Речь передается через микрофон, подключенный к передатчику. Сигнал от передатчика улавливается
приемником-базой, который через кабель подключен к видеокамере. Камера через HDMI подключена к карте видеозахвата, в свою очередь эта карта подключена к ноутбуку, который через интернет передает изображение и звук на Youtube.

Проблема в том, что помимо передачи речи есть острая необходимость транслировать в эфир музыкальное сопровождение. Пока что это реализовано так, что музыка играет в помещении через музыкальный центр и звук музыки улавливается тем же самым микрофоном, который служит для передачи слов преподавателя, то есть качество отстойное, колхоз.

У меня есть второй передатчик, к которому можно подсоединить любой девайс через кабель с джеком, например iphone 6s или муз. центр. С девайса транслировать музыку на передатчик, сигнал от которого также будет приходить на базу и дальше тем же путем, что и речь, уходить в трансляцию. Но тогда другая проблема - преподаватель не слышит транслируемую музыку, не контролирует её громкость. Музыку слышит только аудитория трансляции.

Как сделать, чтобы музыку слышал преподаватель? Т.к. ему надо иногда спеть мантру под музыку, также нужно контролировать её громкость. И при этом чтобы музыка не шла по колхозному через тот же микрофон, что и голос препода, а качественно передавалась в эфир?

Помогите пожалуйста! Я уверен, что это типовая задача для профи, но для дилетанта вроде меня это реальная проблема.
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Решение называется "Микшерный пульт (маленький)". Они есть совсем миниатюрные (4-6 каналов). С его помощью можно настроить маршрутизацию звука как угодно и куда угодно, а также задать громкость выдачи музыки в зал и в транслицию, настроить соотношение между музыкой и голосом тренера.

Плюс такого решения в том, что это - физическая коробка, а не софт, ее не может заглючить - достаточно один раз настроить и сфоткать рукоятки - если кто-то что-то накрутил, можно все настроить по фотке.
5532.750x0.jpg

У микшера на картинке два выходных канала - FX и Main. Вы можете отправить канал FX в транслицию, а канал Main вывести на колонки в зале. Таким образом, вы сможете отдельно отстроить звук в трансляции и звук в зале.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Есть отдельно стриминговый софт вроде obs через который можно очень расширить свои возможности, но если только звук то стоит посмотреть в сторону управления аудиопотоком. Я использую софт от rogueamoeba (loopback), но оно денег стоит и для маков. Наверняка можно найти альтернативные микшеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы