@foonfyrick

Одна форма на два документа, почему плохо?

Из разных документов вызывать одну и ту же форму обработки, но ориентируясь на владельца формы, заполнять вызванную форму теми или иными значениями. Например, если я собираюсь купить что-то, то у меня открывается форма обработки, на которой написаны все товары, необходимые к покупке, а если хочу что-то продать, то открываются та же форма обработки, но уже показываются те товары, которые есть в наличии на складе. Я сделал так, но только что прочитал, что такая идея плохая, но почему?
  • Вопрос задан
  • 43 просмотра
Решения вопроса 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Логично, что форма является визуальным представлением операции. Смешивать бизнес-логику в одной форме плохо по причине дальнейшей поддержки это формы. В компании могут меняться процессы и вам надо будет их реализовывать с постоянной оглядкой на соседний процесс. Принцип KISS в разработке вам знаком?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Идея хорошая и соответствует принципам инженерии программирования. У меня на кафедре даже дипломы защищали на тему переиспользования кода.

Плохим обычно бывает исполнение идеи. Да и платформа 1С предполагает множественное дублирование однотипного кода с небольшими правками. Это порождает холивары и многочисленные петиции к разработчикам платформы и по наследованию форм (меняешь одну и изменяются все связанные), и по инкапсуляции (чтобы сделать одну по работе с товарами и вставлять ее в другие)... Но на текущий момент "лучшей практикой" считается скопировать форму во второй документ и там ее развивать независимо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы