Лагает фотошоп, премьер про на мощном пк, как убрать лаги?

Всем привет. лагают и фризят Фотошоп, Премьер да и вообще не комфортно управлять компьютером.
Характеристики, i7 8700k в 4.5, GTX 1080, 40 гигабайт оперативки. Понимаю, что не топ пк 2021 года, но все же железо не плохое. Что я делал : Менял винду раза 3, на разные сборки, версии образы, переставил кучу разных драйверов, в том числе сносил драйвера на видеокарту и ставил старее, много раз. Естественно драйвер на чипсет стоит. Грешил на оперативку - прогонял тестом, поочередно проверял каждую планку в memtest86, ошибок нет, latency 50-60. Так же в винде выставил режим максимальной производительности. Отключал SysMain из служб. Толку ноль. Уже морально устал мучаться с этим, в играх проблем никаких нет. Но вот при работе за пк, фотошоп, премьер, афтер эффектс, да даже просто в проводнике, ощущаются просадки производительности. Буду очень благодарен за помощь.
UPD: Винда стояла на двух разных ссд, проблема та же. Вирусы исключены, тк проверял доктором вебом кучу раз, да и винду менял на "чистую" раза 3-4.
UPD2: Так же лагает рабочий стол, при перемещении курсора, вот видео: https://youtu.be/IGplxy6GpYQ
  • Вопрос задан
  • 1204 просмотра
Решения вопроса 1
sugarraisin
@sugarraisin Автор вопроса
И так, пораскинув мозгами, понял, что такое началось, после покупки материнской платы AsRock PRO4 z390.
Пошерстив сайты, форумы, много советов было про отключение "энергосбережения в биос". Это в разделе «Расширенное», дальше в конфигурации ЦП, там типо как-то с буквой «С» все режимы выключите. Отключил то, что нашел и знаете, ощущается работа системы бодрее, но все еще не идеально. Уверен, еще пару пунктов в биосе этой материнки я не отключил. Но улучшения заметны, серьезно. Безумно благодарен каждому, кто уделил время ответив в этой теме ( или топике ), с попыткой помочь мне, безумно приятно, что хороших людей еще много. Так же, буду благодарен, если подскажете, как окончательно отключить эти "кастрационные" фишки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@accountnujen
Новый photoshop у всех лагает. Можете открыть англоязычный форум adobe и там десятки пользователей, которые жалуются на работу новых версий photoshop. Не жалуются на лаги только пользователи apple. Ещё из толпы только один пользователь с core i9, двумя 3080 и 128гб озу сказал, что у него ничего не лагает, а мы типа всё придумываем. Хотя он так и не назвал версию своего photoshop. Возможно он сидит вообще на PS 2017. Последняя версия, которая у меня не лагала - это Adobe.Photoshop v21.0.2. Всё, что новее, имеет какой-то свой новый движок, который выдаёт фризы.

Ради эксперимента можете скачать portable версию PS ~2018 и вы сами удивитесь, на сколько сильно новые версии уступают старой по производительности в простых задачах.

spoiler
я прочёл комментарии и на вашем месте я бы попросил у кого-нибудь из знакомых на пару часов другую материнку. Ну или купите новую, но не asrock. Потом продадите на авито (это тех. сложный товар, просто так вернуть нельзя)
Ответ написан
@Alex023
Хороший ресурс, хабр!
https://habr.com/ru/post/332816/

Интересно, починили вообще? Или забили, как обычно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы