Обязан ли я уведомлять в ФНС об открытии счёта Payoneer?

Здравствуйте!

Я бы уже создал аккаунт в Payoneer, если бы не узнал о законе 2003 года, обязывающего уведомлять ФНС об открытии счетов за границей.

Знаю, что обязан подать отчёт об обороте свыше 600 000 руб. Знаю, что средства со счёта Payoneer будут выводится автоматически. Но помогает ли автоматический вывод обходить законы об иностранных платёжных системах?

Чем вообще является Payoneer юридически?

Есть ли вообще какие-то серьёзные риски при работе с Payoneer, даже если я самозанятый и плачу налоги?

Если же обязан (надеюсь, нет), как это сделать?

UPD: здесь есть пользователи Payoneer? Вы уведомляли ФНС? Если да, как это делали?

UPD: необязательно, поскольку деньги приходят на счёт компании и закрепляются за пользователем, то есть по факту у вас нет там своего личного счёта
  • Вопрос задан
  • 3588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
оставлю ссылку ради подписавшихся
https://pravoved.ru/question/3033804/

но развивать тему не буду
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
У меня ИП, работаю через Payoneer. Вывожу спокойно деньги. На валютный контроль в самый первый раз отправил рабочий контракт. И каждый месяц отправляю коряво-ручной pdf инвойс + скрины payoneer прихода/ухода денег. Всё чики-чики.

//edit

Деньги в баксах приходят, сразу в своём ип-банке меняю на рублесы и вывожу на карту физлица. Всё супер по-белому.
Ответ написан
@Spargwy
20 годиков. Голанг баккенд девелопер
А если я имею гражданство РФ, но проживаю в другой стране будут ли какие-то заморочки с этим? Тоже потребовалось открыть счёт на пионере. Банк указал местный(Кыргызстан, если кому интересно).
Ответ написан
vrom
@vrom
веб-разработчик
Более новая ссылка на ответ юриста (суть: самозанятому можно выводить с Payoneer)
https://pravoved.ru/question/3158662/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы