@Nyxoy

Какая само мало требовательная ос кроме Chrome OS?

.....,........,......,......,......,....
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Чистый DOS :)
А если с GUI - kolibriOS
Если linux - busybox
Если что-то адекватное - любой дистр линукса на основе xfce / lxde итд. Вроде как даже KDE сейчас считается достаточно нетребовательным.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
в зависимости от задач и возможностей и желания ковыряться.

Самое компактное что у меня получалось (цели - работа современного браузера и просмотр видео) - на основе linux gentoo и DE - awesome, 50мб ram с gui и кажется даже меньше гигабайта на диске. Но ковыряться, особенно для обновлений, придется не мало (на самом деле не сложно, там все штатно настраивается, даже ядро не ковырял, просто gentoo не простая ос по определению).

Очень компактную систему можно собрать с помощью debootstrap (на основе debian, например ubuntu), в основном, львиную долю оперативной памяти можно сэкономить тщательным подбором софта и DE, делов на десяток минут, 100-200мб ram после установки (например DE openbox/xfce или даже штатный twm)

Еще, готовые сборки минимальной ос идут с docker, считанные десятки мегабайт на диске, но работать будут только в пределах его контейнеров
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Alpine Linux наверное
Ответ написан
Комментировать
axifive
@axifive
Software Engineer
Любой дистрибутив Linux с не требовательными графическими средами типа xfce, lxde, lxqt
Можете посмотреть: Puppy Linux, AntiX, MX Linux,
Manjaro, lubuntu, xubuntu
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Debian / ubuntu
Ответ написан
Комментировать
ambisinistrone
@ambisinistrone
sic transit Gloria mundi
Сегодня самая маленькая флешка, какую можно втретить - 4 гига.
То, что будет работать, приносить пользу и не бесить ежедневно, весит, по меньшей мере гиг. Зачем себе искать маленький геморрой, экспансивно вырастающий до большого, с этими линуксями, а не установить себе полновесную ос и горя не знать?
Их в нете хоть чем ешь))) Да и установка по времени не сильно отличается.
Я знаю, что меньше кварка есть ещё что-то, но меньше пуппи только программа для калькулятора)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы