Какой дистрибутив linux выбрать для домашнего сервера?

Хочу поставить дома комп в роли домашнего сервера.
Конфиг (думаю не сильно важен) i5-4xxx / 4GB RAM / 120GB SSD / 400+500GB HDD
Задачи:
1. Файлохранилище - для видео, фотоархив, и резервные копии всякого разного. Доступ по SMB с ограничением по имени/паролю + по IP. Можно плюс к нему какой-нибудь webdav или NFS, чтобы с линуксового компа автоматом монтировать и работать как с локальным ресурсом.
2. Сервер резервного копирования - чтобы мог сам забирать файлы/папки с основного компа (ОС - Mageia Linux 7), возможность простого управления (запуск вручную полного бэкапа, удаление копий или изменение настроек).
3. Сервер DLNA (сейчас есть работающий mediatomb c нужными для моего ТВ настройками, так что предпочтение ему, чтобы настройки не подбирать снова).
4. Торрентокачалка прямо на сервере, с понятным интерфейсом (можно веб), чтобы по завершении закачки можно было на ТВ по DLNA смотреть или с файлохранилища забрать.
5. Сервер zabbix (опционально, больше для обучения нужен, убрать одну из виртуалок, где он сейчас работает).

Доп.требования: дистрибутив где обновления выпускаются стабильно, а не раз в полгода, но и не каждый день, половина которых ломает что-то (более-менее сбалансировано). Ну и чтобы при необходимости можно было поставить отдельный пакет с софтом, которого нет в репах, и не подбирать. Сам бы поставил Centos8, но он как бы уже без поддержки, обнов не будет, а на 7 чего-то нет (сейчас не вспомню, но почему-то от него я когда-то отказался).
Прошу аргументированные доводы за/против конкретных дистрибутивов/софта.
  • Вопрос задан
  • 976 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
debian\ubuntu
Ибо популярны и всё есть под них
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
А какая разница какой дистрибутив, если под ваше применение удобнее всё поднимать в докер-контейнерах, а система хоста может быть любой и даже просто чистой.

Если подъём всей домашней серверной инфраструктуры сводится к клонированию приватного репозитория с докер- и компоуз-файлами и запуском всего одной строчкой, то переехать на новый сервер становится тривиальной адачей, а вся конфигурация и зависимости прозрачно задекларированы в докерр-файлах.

Часто быает, что настраиваешь всё долго и нудно, а потом спустя пару месяцев или год всё по новой, потому что всё уже забылось как и что было настроено.

Так что операционка на хосте - пофигу какая. В контейнерах можно тоже убунту или альпайн какой-нибудь. там уже не сильно важно, ведь каждый контейнер решает конкретную узкую задачу.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
М-да. Так и знал, что шляпа выкупила CentOS только для того, чтобы убить его. Расчет был точен - использование systemd его убило нахрен...

Что ставить? Ну, можно попробовать идейных наследников EL - RockyLinux, AlmaLinux... - Вот тут еще в апреле это обсуждали.
Ответ написан
@voleg4u
http://www.voleg.info/
Ну, если в Шляпе, то Федора сервер. Не прогадаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы