@todrgor

Знакомство нового пользователя через подсказки?

61c43fe04690e694077003.png

У меня идея сделать одноразовые всплывашки и специальные блоки с подсказками для только что зарегистрировавшихся пользователей. Под сказки рассказывают, как где и зачем всё устроено

Есть вариант сделать в БД специальную отдельную таблицу под это: id подсказки, содержание подсказки, состояние: просмотрена подсказка или ещё нет

Вот только дело в том, что это же всего на 1 раз, чтобы пользователь прочитал и понял, как работает какой-то элемент на сайте
и я вот думаю: а есть вообще какие-то альтернативные способы сделать логику одноразовых всплывашек и блоков с подсказками и объяснением помимо отдельной таблицы в бд специально под это?

Ибо каждая запись в ней (одна подсказка о чём-либо) всего на один раз, а потом ей будет применено значение "просмотрено", и эта таблица больше не понадобится, даже больше — каждый раз придётся ещё и проверять эту таблицу, нет ли на открываемой странице ещё не просмотренных подсказок

приложил пример
надеюсь, понятно расписал
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Решения вопроса 4
@ksnk
А в чем проблема посмотреть кто что смотрел?
Таблица подсказок - {ID подсказки, страница (маска страниц, список страниц), селектор, событие, текст подсказки}.
Таблица просмотров {ID юзера, ID подсказки, время демонстрации}
Информация о подсказках с просмотрами left join собирается и выгружается на нужную страницу. Специальный виджет расставляет все непросмотренные подсказки по hover или клику мышки. Он же будет заботится о том, чтобы хранить информацию о показах, либо в localStore, для незарегистрированного, либо в профиле пользователя сайта. Если подсказка демонстрировалась недавно - можно не показывать...
Удобно то, что система получится "независима" от остального сайта, в том смысле, что ее можно убрать и сайт продолжать работать. Можно поставить ее на любой существующий сайт, отдельно настраивать шаблоны сайта не придется, разве что обеспечить вменяемые селекторы для поясняемых элементов.
Если вносится новая фича с подсказкой на сайт - никто ее пока не просмотрел - всем насильно показать.
Придется сделать на каждой странице заметную кнопку "Расскажи мне опять все-все все про ту страницу", это для особо забывчивых. Сделать в профиле пользователя или на странице кнопку-галку "не показывать мне больше ваши всплывающие подсказки", ну чисто для полноты картины мира и ощущения справедливости...
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Почти у каждого фреймворка есть механизм flash-сообщений. В обработчике запроса на регистрацию или обработчики события создания пользователя, можно сделать отправку и всё.
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Описанный вами недостаток легко решается заменой флага просмотренности на удаление строки из таблицы при просмотре. Так и сделайте.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Прежде чем писать велосипед посмотрите готовые системы
https://blog.bitsrc.io/7-awesome-javascript-web-ap...
Еще: 1, 2
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽