Dr_Elvis
@Dr_Elvis
В гугле забанен

Почему пропал логин-пароль на RaspberryPi? И что с этим можно сделать?

Привет!
Имею Pi 4. стоит консольная ОС. Уже не первую неделю как работает на нем моё установленное ПО медиасервера. Вчера вечером еще смотрел фильмы, а сегодня обнаружил что нет доступа. Я полез по shell подключаться с мобильника - пишет неверный пароль. я пошел включил комп, подключаюсь через него - тоже самое. ошибка исключена во первых потому что и там и там у меня логин-пароль сохранен и подключатся автоматически, а во вторых сложно ошибиться когда логин и пароль "pi"(не надо тут по безопасности писать, так как это для домашнего использования и мне пофигу).
Я взял свою малинку, подключил её к монитору - ввожу логин, пароль и ошибка та же.
Пробовал стандартное сочетание pi - raspberry результат тот же.

Что ж теперь делать? как мне восстановить доступ, если перепрошивать ой как не хочется. само собой переустановить ОС и всё ПО - вариант, но так влом настраивать всё заново.
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Решения вопроса 1
Dr_Elvis
@Dr_Elvis Автор вопроса
В гугле забанен
Помогло изменить пароль следующим способом:
1. Вытаскиваем из малинки sd флешку и вставляем в комп
2. Открываем на редактирование файл cmdline.txt
3. Ставим пробел после "rootwait" и дописываем "init=/bin/sh", сохраняем.
4. Вставляем sd обратно в малинку и загружаемся
5. Через некоторое время загрузки жмем Энтер и должна появиться #
6. прописываем последовательно команды:
mount -o remount, rw /
passwd pi
Вводим новый пароль дважды
sync
exec /sbin/init
7. Начнется дальнейшая загрузка. можно проверить новый пароль для пользователя pi.
8. Выключаем малинку например командой sudo poweroff
9. Опять вытаскиваем sd флешку, вставляем в комп, удаляем "init=/bin/sh" который добавляли, сохраняем и теперь можно вернуть флешку обратно.

Помогла статья: https://windowsreport.com/raspberry-pi-password-no...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы