@Desert-Eagle
Новичок во всем

Asterisk основы и язык, что выбрать?

Не отправляйте читать "Телефония будущего".
Собственно тренируюсь и хочу понять как разворачивать "с нуля" телефонию. FreePBX не рассматриваю. Хочу "голый" астериск. Во всяких мануалах в сети встречаются разные языки программирования в нем. Хочу понять как "правильно" и "на будущее", чтобы через год он не устарел и его не отключили (это я про язык функций).
В сети встречается три варианта:
  • дефолтный язык SIP (не знаю какой это);
  • AEL язык
  • и диалплан прямо в базе (типа изменения в реальном времени)

Так вот вопрос, как прявильно разворачивать телефонию, на каком языке лучше и правильно писать экстеншены, а главное удобнее, потому что как я понял часть поддерживает определенные функции, а часть нет.
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
AEL несколько удобнее в написании диалпланов, но при загрузке он транслируется в стандартный конфиг, так что при необходимости отлаживать диалплан всё равно придётся в стандарте. Плюс при трансляции добавляются дополнительные команды NoOp для переноса управляющих структур if/else, case, while и т.п.
Диалплан в базе - это всего лишь вариант хранения. По сути он ничем не отличается от стандартного конфига, просто одна строчка диалплана - одна строка таблицы в БД.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Я тоже учился на голом астериске, и хоть и сейчас на работе я использую FreePBX, но скучаю по тому самому голому астериску. Сперва кодил на стандартных exten. Но потом перенес всю логику на AEL, так как она намного гибче, но совсем не сложней. Так что советую сперва сделать простейшую конфигурацию на стандартном языке изкоробки, потом подключить модуль AEL, и попробовать переписать конфигурацию в AEL, и вы заметите, насколько это удобней.

Если умеете в LUA, то вроде как еще на нём можно, но я в него не умею.
Ответ написан
Комментировать
@brar
В целом, подход правильный, что с непосредственно с голого астера. Также, сразу начать конечно без реал-тайм конфига и бд, а просто файлов sip.conf и extensions.conf (ну возможно еще, asterisk.conf).
Но также, обратите внимание, что при изучении Вам будет встречаться рекомендация использовать вместо устаревшего sip новый набор - pjsip (файл pjsip.conf). Да, он круче, чем сип, и да на него стоит переходить. Но он может отпугнуть своим объемом настроек. То что в сип делалось 3 строками, в pjsip делается 5 блоками по 3 и более строк. То есть, пока pjsip задвиньте, когда освоитесь на практике с sip, потом перейдете на pjsip, и возможно на реалтайм.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы