web_dev
@web_dev

Как вы версиониретете публичные и приватные Helm Charts для одного приложения?

Господа, поделитесь секретами. Пытаюсь проработать для себя рабочую стратегию. На основании Best Practices.
Хочу в будущем без слишком большой головной боли иметь возможность быстро менять и вносить изменения в versioned Helm Charts.
Погуглил немного, нашёл несколько статей, вот здесь например. Но как составлять в кучу и версионировать чарты, это индивидуально для каждой компании.
https://docs.eupraxia.io/docs/new-helm/helm-best-p...

Мой вопрос немного в другом.
Как хорошо держать вместе, свои чарты и публичные?
Например есть приложение в котором 5 микросервисов и Mysql. Так вот, проинсталлировать Mysql с публичного репозитория просто, а как держать все версии вместе?
Как распологать Values.yaml (каждый сервис имеет свои настройки и mysql тоже)?
Chars and subcharts? - Но я хочу использовать публичные чарты от MySQL.

Немного сумбурно, но надеюсь кто-то меня поймёт и или поделится секретами или например ссылкой, где что-то подобное почитать можно.

Спасибо огромное.!
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я обычно зеркалирую репозиторий с публичным чартом или затягиваю/кеширую chart в свой Nexus.
На случай, если оригинальный чарт исчезнет, переедет или перестанет быть совместимым, а может быть в стране запретят интернет. Или мне захочется внести в него свои изменения.

Chars and subcharts? - Но я хочу использовать публичные чарты от MySQL.

Subchart можно указать как Dependency (или подключить git-сабмодулем, если это репа.).
Конфигурировать values.yaml стандартно как для subcharts.

для каждого чарта отведён отдельный репозиторий?

Не всегда чарты есть в helm-репозитории.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы