@foonfyrick

Вирусы это частое или редкое явление?

в начале 2000-ых, когда я был мелким, лазал в инете и подцеплял всякие вирусы, которые переименовывали файлы, удаляли файлы, перенаправляли на сайты и прочее... Спустя несколько лет уже начал пользоваться антивирусниками, пользовался всеми бесплатными и взломанными и т.д., иногда вспылали окошки, мол подозрительынй сайт, или заподозрено левое интернет-соединение, найден вирус в скачанном файле и т.д.. Но бывали так же и периоды, когда я антивирусниками не пользовался, годами, и вот недавно я его опять скачал, сделал полную проверку в течении нескольких часов, и ничего не нашло, хотя я часто лазаю по торентам, качаю фильмы, игры и т.д. Я просканировал пк двумя антивирусами, авастом и касперским, и потом еще скачал утилиту drWeb, нажал сканировку уязвимых мест, и через 30 минут опять ничего не нашло.
Возможно вообще такое, что я, пользуясь пк около года, без антивирусника, качая игрульки и фильмы, ничего не подцепил? Почему ни один антивирусник ничего не нашел? Насколько вообще сейчас безопасно сидеть без антивирусника?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Вирус это программа, установленная без твоего ведома и занимающаяся деятельностью, не нужной или даже вредной для владельца ПК. Самые безобидные вирусы - это adware, основной доход с которых злоумышленник получает с показа рекламы, например подменой рекламных идентификаторов в браузере. Правильно написанный вирус никак не должен влиять на систему (за исключением случаев когда вредительство - самоцель, например локеры и шифровальщики файлов), но к сожалению и это главная причина, почему вирусы замечают - в них есть ошибки, из-за которых начинают глючить обычные программы.

Повторюсь, отсутствие реакции антивируса не означает что вируса у тебя нет, это первое и главное что должны знать пользователи антивирусных программ про вирусы.

Балгодаря драконовоским методам, таким как принудительная вакцинация обновления и отсылка на сервера майкрософт (точнее этим занимаются куча компаний) списка всех запускаемых приложений, вирусы стали редкостью. Ценою 'свободы' но это философский вопрос, обсуждения которого тут не приветствуются да и каждый тезис в нем будет встречаться в штыки каждым вторым.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ВОзможно. Я уже лет 10 без антивиря, вроде всё хорошо
На торрентах, нормальных, вирусов нет по определению
Вирус запускает сам пользователь, который скачивает его.... если Вы этого не делаете - откуда взяться вирусу?)

Ну и доработали вообщем то браузеры, они основной шлак блокируют автоматом
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Это все зависит в первую очередь от пользователя.
Все зависит от личного опыта конкретного пользователя, его бдительности и понимая как это все работает и что откуда берется.

Сам лично на своем компьютере с вирусами сталкивался пару раз только по началу освоения компьютера в начале 2000-х. При том это был настоящий вирус, который дописывался к .exe файлам и саморазмнождался на всех носителях.
Потом, после ≈15 лет использования антивирусов, понял, что он за это время мне ни разу не пригодился и лично мне от него толку 0, только ресурсы жрет. В итоге снес и уже пару лет им не пользуюсь. Иногда (раз в несколько месяцев) прогоняю CureIT из под PE, но ни разу еще ничего не нашел.
Но по опыту работы в СЦ >10 лет, многие пользователи умудряются зловреды ловить у себя на компьютере регулярно и в больших количествах. При том наличие антивируса на компьютере не является для этого преградой, т.к. пользователи сами зачастую его отключают или разрешают запуск того, что является вредоносным.

При наличии прямых рук, антивирус особо и не нужен, а если руки кривые изначально, то от вирусов он не спасет.

Да и вирусы, по крайней мере те, что в обиходе, нынче обмельчали и больше напоминают студенческие поделки. Чаще всего так называемые "вирусы" даже не вирусы. Самый страшный "зверь", это шифровальщик. А что-то способное к саморазмножению уже давно не видел, а тех, что могут именно заражать файлы, а не быть самостоятельными программами еще дольше не видел.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Именно так, вирусов практически нет. Наверное, потому что они теперь легко перехватываются антивирусами. Но не уменьшилось кол-во других вредоносных программ, те же трояны, которые расчитывают на невнимательность и неосторожность пользователя. Дошло до того, что теперь вирусами называют любой вредоносный код в том числе трояны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы