mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Почему не могу делать бекап proxmox на «local lvm»?

раньше была только одна виртуалка на proxmox, да и на той мало что нужно было хранить, теперь пошло дело и стало 10 виртуалок, есть важные, а есть супер важные.
Задумался о бекапе , думаю делать бекапы отдельно каждой виртуалки чем то типа urbackup на другой сервер в локалке
но пока я его еще не настроил, подумал может что то штатное пойдет для начала.
Есть у меня ssd 1tb , на котором лежат все образы VM , а есть еще рейд массив из 8 дисков 500 гб места , хоть и мало но для нескольких виртуалок бы хватило, проблема в том что я не могу сохранить резервную копию на него

SisgVyj.png

я не знаю что не этом local-lvm помимо образов установочных еще есть, может нечего, я просто не помню, больше года назад все настроил , при редактировании через меню выше , нельзя выбрать нечего кроме уже выбранных образ диска и контейнер , а когда в любой VM в резервном копировании выбирать место хранения , есть только local и ssd , но они уже забиты можно сказать

как быть? Как вообще поступают в таких ситуациях? Как правильно все бекапить и спать спокойно? :)
спасибо за ответы заранее!
  • Вопрос задан
  • 1037 просмотров
Решения вопроса 2
meDveD_spb
@meDveD_spb

LVM thin is a block storage, but fully
supports snapshots and clones efficiently,
надо просто включить в свойствах стораджа
https://pve.proxmox.com/wiki/Storage#_storage_types

думаю делать бекапы отдельно каждой виртуалки чем то типа urbackup

можно, и Veeam-ом или ещё десятками способов, только зачем.

что то штатное пойдет для начала.

это не "что то" и "не для начала", зовётся Proxmox Backup Server.

как быть? Как вообще поступают в таких ситуациях? Как правильно все бекапить и спать спокойно? :)

обновиться до свежей версии, для Proxmox Backup Server 2 нужен Proxmox VE 7+
бэкапить все каждый час/ночь/по праздникам или красным дням календаря,
использовать инкрементные бэкапы типа снэпшот, весь процесс будет занимать считанные минуты (если каждый день)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Потому что нет там файловой системы можно делать только снапшоты
Выдели раздел на
Лвм , накати фс, добавь в стораджи как просто папку и разреши делать туда бекапы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы