@Denis9999

Должен ли исполнитель компенсировать комиссию за Безопасную сделку в случае невыполнения заказа?

Ситуация такая, я не уложился в сроки и получил негативный отзыв на бирже fl.ru и работу не сделал. Я получил негативный отзыв. Заказчик требует вернуть ему комиссию, лично я не понимаю почему так как отзыв плохой мне уже оставили. Вопрос, можно ли ко мне как то подкапаться с юридической точки зрения если я не верну заказчику комиссию которую он заплатил за Безопасную сделку?
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я бы вернул... Стоимость этой комиссии будет много "меньше" чем отрицательного отзыва, потому что заказчик, если занозится, будет на всех возможных площадках писать "Денис - КАЗЕЛ, потому что ...блаблабла ...". Потеря репутации может сильно дороже выйти.
Ответ написан
Как правило, «Безопасная сделка» является платной услугой и защита залога по каждой новой сделке представляет собой отдельное использование этой услуги, вне зависимости от того, был ли выполнен заказ (сюда же, как правило, входит оплата комиссии за переводы средств на сохранение и конечному получателю + оплата издержек на проведение арбитража + амортизация внедрения услуги). Соответственно, «Безопасная сделка» это не комиссия за заказ, а отдельно взятая услуга по сохранению денег, которая завешается в момент передачи защищенных средств конечному получателю. Заказчик услуги платит за то, чтобы его залог был сохранен и вернулся ему, если заказ не будет выполнен качественно и в срок. По сути это услуга по страхованию и с выполнением заказа эта услуга связана только тем, что от результата выполнения зависит то, кому переводятся деньги.
Если верить вашему описанию ситуации, заказчик заказал эту услугу и он ее получил (его деньги сохранили и вернули ему, т.к. заказ не был выполнен). Соответственно, с ваших слов ситуация выглядит абсурдно: человек застраховал дом от ограбления, оплатив страховку, его ограбили, он получил компенсацию своего имущества от страховой, а теперь еще хочет, чтобы грабитель компенсировал ему стоимость страховки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы