@Holmess88

Laravel. Как очистить состояние приложения в процессе теста?

Здравствуйте!

Использую Laravel 8 + аутентификацию на sanctum api token. Пишу маршрутные тесты апишки по типу "чёрный ящик". Мои тесты ничего не знают о приложении кроме роутов, которые им доступны для действий.

Вот какая проблема получается. Когда тест собирает экземпляр приложения, он со временем накапливает в себе состояние, которое мне нужно очистить. Я "законным способом" создаю по экшенам пользователей, логиню их, совершаю различные действия и тд. Потом мне нужно проверить приложение от лица гостя, но тут встает проблема. У апи гварда санктума под капотом нет логаут метода. А очистка токена не помогает разлогинить пользователя. Тест лары держит в себе промежуточное состояние, в т.ч. и залогиненного пользователя. Я пытался использовать refreshApllication метод, но тогда у меня очищается база вместе со всем приложением.

Существуют ли какие-то способы очистить промежуточное состояние приложения, либо принудительно обнулить аутентифицированного пользователя? Я использовал перегрузку фасадов, это тоже не помогло.

PS я знаю про actingAs но это ломает тогда мой чёрный ящик и всю архитектуру таких тестов.
PPS если я уберу трейт RefreshDatabase тогда у меня пропадёт изолированность каждого теста, но не будет обновляться база при использовании refreshApplication. А подключить метод refreshDatabase в setUp без трейта вроде как уже невозможно в этой ларе.
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jazzus
Создавать среду для теста нужно в сетапе, а не в тесте.

Потом мне нужно проверить приложение от лица гостя

Это отдельный тест. В тесте должен быть короткий сценарий. Выстрелил - убил. А не научился стрелять, получил разрешение, купил ружье и тд Не нужно вести юзера от регистрации до удаления аккаунта с взаимодействием с другими сущностями и юзерами. Это бред. Много маленьких тестов, все повторы через итерацию dataProvider и очищать перед тестом, а не во время.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы