snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет

Возможно ли из докера Ubuntu получить GUI проприетарного ПО?

Как я понял, докер это просто виртуалка, а общение с ней идёт через порты.
1с сервер туда можно положить, тут вопросов нет, но мне нужно как-то изолировать несколько файловых 1с.
Если на windows сервер поставлю докер, внутрь контейнер ubuntu+1с клиент, возможно ли как-то получить GUI из докера?
Можно через апачи вывести его в браузер, это да, но, боюсь, меня не совсем поймут сотрудники, а опыта с веб-версией не имею.
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Решения вопроса 1
gscraft
@gscraft
Программист, философ
Теоретически возможно, но это будет страшное колдунство. Нужно будет развернуть внутри контейнера X-сервер, предоставив ему доступ к оборудованию хоста, а затем подключиться к нему через VNC, например. Что осложняется наличием Windows-хоста, где запуск графических приложений в WLS2 может оказаться нетривиальной задачей. Готового рецепта Вам никто не даст, его не существует, хотя можно найти гайды по запуску графических приложений в Docker вообще, что не факт — подойдет ли решение Вам.

Рационально найти другое решение. Не совсем понятно, причем тут веб-версия, если речь о файловой базе данных? Браузер может с ней работать? А если возможно использовать клиент, который подключается к серверу, зачем клиент помещать внутрь контейнера, если там можно расположить только сервер? Плюс, непонятно, что за изоляцию пытаетесь решить, тем более если речь о файловой базе. Контейнеры — неподходящий вариант для хранения файлов. Наоборот, есть смысл создавать тома, вынесенные за пределы контейнера, даже для серверных баз. А если том вынесен из контейнера, что изолирует контейнер?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Докер - это не виртуалка, а контейнер приложения.

Остальное выглядит как размышление о поставленной задаче в пустоту.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Винда + виртуалки
linux+ виртуалки

Docker не запускает полноценную систему
Для этого используется LXD контейнеры или виртуалка.

Я иcпользую debian на котором развернуты виртуалки под KVM
Ответ написан
karabanov
@karabanov Куратор тега Ubuntu
Системный администратор
Если на windows сервер поставлю докер

Тогда сразу откажись от этой идеи, так как Docker под Windows работает в виртуалке. Использовать это в разработке ещё возможно, но для прода это нельзя использовать.
Сразу подними виртуалку и размести в ней весь необходимый софт, не надо дополнительных прослоек.

Для справки Docker это не какая-то волшебная технология - это просто набор утилит позволящих удобно управлять namespace и cgroups, которые являются частью ядра Linux.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы